Кораника
Национальность. Традиции в жизни мусульманина

Национальность. Традиции в жизни мусульманина

Национальность. Традиции в жизни мусульманина 

Вопрос: Что вы можете сказать насчет роли национальности в жизни мусульманина и про отношение к традициям? 

Ответ: Аллах в Коране на этот вопрос отвечает так: 

«О, люди! Воистину, мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Воистину, самый почитаемый из вас перед Аллахом – это благочестивый (богобоязненный, праведный). Воистину, Аллах – знающий, ведающий» (49/13). 

Как видим, по аяту, мы все произошли от одного мужчины и женщины. Но с размножением человечества, Аллах поделил людей на народы и племена. Цель этого замысла Аллаха была в том, чтобы люди узнавали друг друга и знакомились между собой. Вообщем этот аят отвечает и на вопрос о том, откуда появились нации (национальности). 

Но здесь есть и один очень важный момент. Аллах никого не различает по национальности. Это относится только к людям. А Аллах оценивает людей только по их отношению к себе. Он выделяет благочестивых, богобоязненных и преданных ему. А для остальных это может быть примером… 

К слову, национальность человека важна в том плане, чтобы лучше понять мотивы его деятельности, которые могут происходить из той общности, в которой он родился и развивался. И для самой нации это может представлять интерес в плане совершенствования своего человека и учета своей истории и культуры. И уж совсем хорошо, когда представители своей нации (страны) выходят на мировой уровень и получают мировую славу и известность. Тогда и нацию (страну) эту упоминают добрым и возвышенным словом…

Все эти моменты можно было учесть при характеристике человека и социальной общности в национальном параметре. Но к Богу, опять же, это не имеет «особого» отношения… 

Что касается вопроса о традициях, то и здесь есть свои сложности. И если речь идет об Аллахе, то все традиции надо оценивать через призму его знания (ниспослания). Те из, которых соответствуют ему, надо сохранить и развивать, а те, которые не соответствуют, от них надо избавляться. Но избавляться надо не насилием, а путем согласия с самим человеком. Он сам по своей воле и своему уму должен отказаться от них. А пока не откажется, принуждать к этому его нельзя. Это было бы решением против Аллаха. Ибо он не допускает насилие в своей вере. Другое дело, что Аллах спросит всех нас за данное нам ниспослание. И пусть каждый знает об этом!.. 

Теги: национальность, традиции, мусульманин. 

Опубликовано 28.12.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.