Кораника
Испытание человека – это некий замысел Аллаха!

Испытание человека – это некий замысел Аллаха!

Испытание человека – это некий замысел Аллаха! 

Вопрос: Адаму и Еве, когда они были еще в раю, запрещено было подходить к запретному дереву. Они отведали плоды этого дерева и в наказание были изгнаны из рая. Почему в раю, если он создан для верующих, оказалось это дерево?  

Ответ: Мы ничего не знаем об этом дереве с его запретными плодами. Возможно даже, что это – обыкновенная метафора Бога. Просто Адам и Ева совершили отход от запретов Аллаха. И были изгнаны из райской среды обитания в реальную жизнь… 

В настоящее время все эти вопросы о сотворении человека исследуются заново. Мы стараемся понять положения ниспослания по науке. Пока это для нас трудно. Но нет никакого сомнения в том, что со временем это в той или иной мере нам удастся. Уже сегодня целый ряд положений ниспослания, скажем, генетический аспект сотворения человека, нами понимается по науке. Хотя воспоризвести самого человека «по генетике» мы пока тоже не можем. 

В итоге подчернкем, что знаменательной особенностью нашего времени является исследование Корана и ниспослания в целом по методу науки. А это позволяет понять его метафору совершенно объективным образом. Понять и то, о чем нам говорит Аллах прямым текстом, но то, что еще остается недоступным для нашего ума (науки)… 

…Иблис (шайтан) заставил Адама и Еву (Хавву) поверить тому, что если они отведают от этого дерева, тогда они обретут бесконечную власть и бессмертие (см.: 20/120). Дерево в этом случае являлось лишь причиной, главное в этом было их непослушание и нарушение слова, данное ими Аллаху, которое было нарушено искушением их соблазном… 

Подчеркнем еще раз. Аллах испытывает людей на земле… Он берет с них слово против них. И они признают, что Аллах является их Богом. После этого они не могут сказать, что не знали его и его наставлений. Говорит так: 

«И вот твой Господь из пояса (чрева) сынов Адама породил их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве не Я ваш Господь (элесту бираббикум)?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем, что ты наш Господь». Это (свидетельство было взято) для того, чтобы вы не сказали в Судный день, что «Мы не знали об этом». Или же не говорили (они): «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи?». Так мы разъясняем аяты (знамения). Быть может, они (люди) вернуться (на путь Аллаха)» (7/172-174). 

Аллах продолжает: 

«О, сыны Адама! Не позволяйте шайтану совратить вас (на земле), подобно тому, как он вывел из рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места (ноготу). Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, откуда вы их не видите. Воистину, мы сделали шайтанов покровителями и помощниками тех, которые не веруют» (7/27). 

Теги: испытание человека, это некий замысел Аллаха. 

Опубликовано 09.12.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.