Кораника
Ожидание помощи в Судный день от других, кроме Аллаха

Ожидание помощи в Судный день от других, кроме Аллаха

Ожидание помощи в Судный день от других, кроме Аллаха 

Вопрос: Вы много пишете о том, что ни один шейх или авлия не будет ни за кого ходатайствовать и помогать в Судный день. Что каждый будет занят только собой… На каком основании вы в этом так уверенны? 

Ответ: Основанием нашей веры является Коран (Слово Аллаха), который дан нам, людям, в руководство и для следования его предписаниям. О том, кому и как будут следовать люди в Судный день, Аллах говорит так: 

«(В Судный день) все соберутся перед Аллахом. И тогда слабые скажут тем, которые превозносились (возгордились): «Воистину, Мы следовали за вами. Можете ли вы хоть от части избавить нас от наказания Аллаха?». Они (их шейхи, авлия) скажут: «Если бы Аллах наставил нас на прямой путь, то мы указали бы вам на него. Но теперь нам все равно: будем ли мы горевать или будем терпеть?! Нам негде укрыться (не скрыться)» (14/21). 

В аяте проходят слова «дуафа» (слабые) и «истакбару» (превознесшиеся, возгордившиеся). Слабые – это те, которые следуют за сильными, за лидерами, за шейхами… А для того, чтобы управлять этими «массами слабых», идущих за сильными, лидерами, шейхами, нужно говорить им о вере… Но не о той вере, которая идет от Бога, а о той, которая нужна этим «слабым массам» необразованных людей, и той, которую исповедуют в своих целях сильные, лидеры, шейхи. 

В истории, на основе «ложной веры», массами управляли многие правители, политики, религиозные деятели, лидеры и др. «Слабые», оказавшиеся под влиянием этих «одержимых» людей, поверили и подчинились им. Многие даже ждут помощи от них в будущей жизни. Но как видим, по аяту, повторим еще раз, что слабые, ожидающие помощи от тех, за кем они следовали при жизни, просто не получат ее в Судный день… 

Теги: ожидание помощи в Судный день от других, кроме Аллаха. 

Опубликовано 17.12.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.