Кораника
«Я оставляю вам Книгу Аллаха»!

«Я оставляю вам Книгу Аллаха»!

«Я оставляю вам Книгу Аллаха»!

Вопрос: Что вы можете сказать по поводу хадиса: «Я оставляю вам две вещи: Книгу Аллаха и мою Сунну»? 

Ответ: Чтобы понять смысл этого хадиса, сначала надо оценить его идею. А в ней говорится о двух началах в исламском учении. Одна из них – это Книга Аллаха, а другая – Сунна или Сунна Посланника. Эти начала известным образом связаны друг с другом. А именно так, что Книга является здесь первичным источником, а Сунна – вторичным. И этим сказано основное о них… 

Как известно, сразу после смерти Посланника в исламе появились две противоборствующие стороны (течения), одна Ахли суннат валь-джамаат, а другая, противостоящая ей – Ахли бейт. Или, иначе говоря, – сунниты и шииты. 

Так группа из суннитских хадисологов к словам Посланника: «Я оставляю вам Книгу Аллаха» добавила в конец еще: «и мою Сунну», что в итоге получилось: «Я оставляю вам две вещи: Книгу Аллаха и мою Сунну». А шииты придумали иначе: «Я оставляю вам две вещи: Книгу Аллаха и Ахли бейт». Одним словом, этот хадис фактически был переосмыслен заново. И это было сделано по соображениям не только научным, но и социально-политическим… 

На самом деле, обе стороны не учли те достоверные хадисы, в которых Посланник Аллаха призывал только к Корану – Слову Аллаха. Посланник говорил так: 

1. «Я оставляю вам Коран. Вы не сойдете с пути, если вы будете соблюдать его и беречь».

2. «Я оставляю вам книгу Аллаха, вносящую ясность и ведущую по правильному пути. Соблюдайте Коран и следуйте только ему».

3. «Не забывайте о Коране. Он как нить, ниспосланная нам Аллахом. Держащийся за нее, найдет правильный путь, бросивший же потеряется». 

Суннат – это закон Аллаха, который действует в обществе, когда в нем присутствует Посланник. А действия его направленны на донесение Слова Аллаха людям. При этом все посланники говорят только от Аллаха – его ниспослания. А из-за того, что Посланник призывал только к Корану, он не мог сказать следующий хадис. И мы считаем, что это открытый навет на Посланника. Посланник сказал так: 

«Если кто-то из вас будет рассказывать кому-нибудь о моей Сунне, а он не будет слушать ее и попросит вас рассказать о Коране, то знайте, что этот человек является неверным (кяфиром)» (см.: http://muhajir.site50.net/sunna.html) (20.11.14). 

Как видим, среди приводимых хадисов нет согласованности и каждый из них говорит о разном. Создается впечатление, что ученые сочиняют их от себя, подчиняя это свое сочинительство заранее заданным задачам. Это создает дополнительные трудности в иследовании  Корана, когда это исследование обращается к хадисному материалу. Единственный выход в этом вопросе состоит в дополнительном изучении хадисов в соотнесении их с Кораном для установления их объективной истинности. Критерий состоит в том, что хадисы, не имеющие оснований в Коране, не могут рассматриваться как истинные (достоверные)… 

Теги: я оставляю вам Книгу Аллаха, Коран, Сунна, Посланник. 

Опубликовано 18.12.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.