Кораника
Это важно знать каждому, кто верит в единого Бога!

Это важно знать каждому, кто верит в единого Бога!

Это важно знать каждому, кто верит в единого Бога! 

Вопрос: К какому единству Аллах призывает людей Писания в аяте 3/64? Можно ли это назвать сегодня «диалогом» между конфессиями? 

Ответ: Аллах в аяте 3/64 призывает людей к единой вере, которая основывается на единобожии. Аллах посредством своего Слова-ниспослания, всячески старается недопустить ложных богов в сознание людей. Аят 3/64 может быть здесь хорошим примером. Аллах говорит так: 

«(О, Мухаммед!) Скажи: «О, люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что не будем поклоняться никому, кроме Аллаха. Не будем придавать ему партнеров и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами (покорившимися Аллаху)» (3/64). 

Еще Аллах предлагает всем объедениться на одном слове, которое в аяте проходит под формулировкой: «Наш Бог и ваш Бог – один (един)!». Говорит так: 

«Если вы вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем из них, которые поступают несправедливо. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам и в то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог – один (един)! И мы покоряемся только ему» (29/46). 

Аллах продолжает: 

«Иудеи сказали: «Узайир (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены (от истины)! Они признали своих священников и монахов господами помимо Аллаха, а также Мессию, сына Марьям. А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного бога. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (9/30-31). 

«О, люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Ведь Мессия Иса, сын Марии (Марьям), является только посланником Аллаха, его Словом, которое Он послал Марии и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите! Ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на земле и на небесах. Довольно того, что Аллах является хранителем» (4/171). 

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3213. 

Теги: это важно знать каждому, кто верит в единого Бога. 

Опубликовано 02.01.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.