Кораника
Каково значение слова «никях» (брак) по Корану?

Каково значение слова «никях» (брак) по Корану?

Каково значение слова «никях» (брак) по Корану? 

Вопрос: В вопросах брака в Коране использует выражение «никях». В арабских словарях это слово напрямую означает «совокупление» или «половой акт». А по аятам видно, что речь совсем о другом. В них Аллах говорит о «брачном соглашении» (никяхе) между мужчиной и женщиной…

У меня такой вопрос: как Аллах, говорящий в Коране «прекрасным арабским», может так говорить о женщине? 

 

Ответ: Сразу отметим исторический характер коранического ниспослания, что значит, что в нем приводятся нравы общества периода ниспослания и им противопоставляется понимание Аллаха. Аллах говорит людям о том, как они понимали факты и события, относя их к периоду невежества (джахилии) и как их теперь надо понимать, т.е. понимать с позиций, рекомендуемых Аллахом людям. Это было так и в отношении к женщине. И сосвсем не случайно в словарях приводится понимание брака как акта «совокупления», а не гражданского акта. Совокупление – это процесс, характерный для животных, а брак или брачная жизнь между мужчиной и женщиной – это гражданский акт, включающий в себя также этот акт совокупления на личной (интимной) и гражданской основе. Т.е. на условиях взаимного признания этого права и согласия на его реализацию с обоих сторон.

Аллах и говорит о браке (никяхе) в этом плане, рассматривая его как брачное соглашение между мужчиной и женщиной, а не как совокупление, характерное для млекопитающихся или представителей зоо- и ското-мира. Говорит так: 

«Не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют! Безусловно, верующая наложница (пленница) лучше многобожницы, если бы даже она восторгала вас. И не выдавайте (верующих) замуж за многобожников, пока они не уверуют! Безусловно верующий наложник (пленник) – лучше многобожника, хотя бы он и восторгал вас. Они зовут к огню, а Аллах – к раю и прощению со своего соизволения. Он разъясняет свои знамения людям. Может быть, они помянут назидание!» (2/221) (см.: 2/230, 232, 235, 237; 4/3, 6, 22, 25, 127; 24/3, 32-33; 28/27; 33/49, 53; 60/10; 66/10). 

К слову, в тюркских языках выражение «совершить никях» используется духовными лицами при совершении обряда бракосочетания. На этой церимонии у молодожен берется согласие (на совместное проживание в браке), а также делается за них молитва, для благополучия, здоровья и долгих лет совместной и счастливой жизни.  

См. дополнительно на линке: 

http://www.kurandersi.com/mukayeseli-fikih-muzakereleri/2014/evlilik-nedeniyle-ortaya-cikan-haramlik.html (на турецк.). 

Теги: каково значение слова «никях» (брак) по Корану. 

Опубликовано 09.01.2015  

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.