Кораника
Можно ли совершать намаз в состоянии болезни?

Можно ли совершать намаз в состоянии болезни?

Можно ли совершать намаз в состоянии болезни? 

Вопрос: Мне поставили дренаж в печень, чтобы вытекала желчь, а еще я ее должна пить, чтобы организм получал ферменты, которые не будут поступать напрямую в 12-ти перстную кишку. Вопрос в том, как мне совершать намаз в таком состоянии, если из меня постоянно вытекает желчь? Можно ли вообще?

Ответ: Аллах говорит, что Он никому не усложняет жизнь в вопросах поклонения, а наоборот облегчает ее. В частности по вашему вопросу говорит так:

«О, уверовавшие! Когда вы собираетесь совершить намаз, умойте ваши лица и руки до локтей. И оботрите ваши головы и ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в пути, если кто-либо из вас пришел из туалета (уборной) или если вы имели связь с женщинами и не нашли воды, – то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не желает вам трудностей, Он хочет очистить вас и довести до конца свою милость по отношению к вам. Быть может, вы будете благодарны!» (5/6).

Аллах развивает положения аята применительно к Рамазану. Говорит так: 

«Рамазан – месяц, в который ниспослан был Коран как руководство для людей и ясные доказательства прямого пути и различения. И кто из вас застанет этот месяц, пусть проводит его в посту. А если кто болен или в пути, то пусть (постится) то же число в другие дни. Аллах желает для вас облегчения, но не желает для вас затруднения. (Это для того), чтобы вы завершили (предписанное) число (дней), и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на правильный путь. Быть может, вы будете благодарны!» (2/185). 

И продолжает: 

«Аллах не возлагает на душу (на человека) ничего, кроме того, что для нее по силам…» (2/286). 

«У слепого нет ответственности, у хромого нет ответственности и у больного нет ответственности (в выполнении предписаний веры)» (48/17). 

Если на почве этих положений Аллаха вернуться к вашему вопросу, то можно будет сказать, что в этом вопросе всё зависит от вас самих. Если вы будучи больной, чувствуете себя в силах совершать намаз, совершите его. Если у вас нет сил на него, не совершайте. Аллах видит вашу душу и знает, говорите вы ему правду или нет. Этого достаточно для него… 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=3253,

http://www.koranika.ru/?p=2642 

Теги: можно ли совершать намаз в состоянии болезни.

Опубликовано 17.01.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.