Кораника
Внимание! Обещания шайтана введут в ад!

Внимание! Обещания шайтана введут в ад!

Внимание! Обещания шайтана введут в ад! 

Вопрос: Иногда бывает так, что все вокруг на улице выглядит заманчиво. И человека просто втягивает в окружающие его идеи, лозунги, тезисы и т.д. Сюда можно отнести политические лозунги и идеи, религиозные, культурные и др. Вопрос такой: можно ли признать всё это за уловки шайтана? 

Ответ: То, что мы квалифицируем как «уловки (ухищрения, обман и т.д.) шайтана», всё это направлено на то, чтобы сбить человека с пути. Ибо шайтан является врагом человека. Аллах говорит так: 

«Разве Я не заповедал вам, о, сыны Адама! Не поклоняйтесь (не служите) шайтану, который является вашим явным врагом, а поклоняйтесь (служите) только мне. Это есть – прямой путь. Он (шайтан) уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете?» (36/60-62). 

«Шайтан стал наущать их, чтобы обножить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он (шайтан) сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными». И он поклялся им: «Воистину, я для вас – искренний доброжелатель». Он низвел их обманом и когда они вкусили от этого дерева, то обножились их срамные места. Тогда они стали прилеплять на себя райские листья. И воззвал Господь их: «Разве я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что шайтан для вас – явный враг?» (7/20-22). 

Чтобы понять, что от Аллаха и что от шайтана, надо просто взять в руки ниспослание (Коран и др.) и посмотреть на то, что рекомендует по данному вопросу Аллах и что говорит по нему шайтан. Слова шайтана отбрасываются. Остаются слова Аллаха. Такое отношение к шайтану поможет избавиться от его нашептываний и человек сможет дальше продолжать свой путь на пути Аллаха. 

Об этом обо всем Аллах говорит сам. Следующие аяты излагают нам позицию Аллаха по вопросу о шайтане: 

«А если шайтан станет нашептывать тебе, то ты (сразу) прибегни к защите Аллаха. Ведь Он слышит, знает. Воистину, если богобоязненных, людей коснется наваждение от шайтана, то они (сразу) поминают назидание и прозревают» (7/200-201). 

«Когда свершится дело (настанет Судный день), шайтан скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас и вы послушались меня. Поэтому не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания» (14/22).

Шайтан обманывает людей пустыми обещаниями и обольщениями. И все, что он нашептывает, тоже является обманным. Поэтому в народе шайтана называют «лукавым» (лживым, лгущим). Аллах говорит так: 

«Призывай (возбуждай), кого сможешь, своим голосом. Пускай в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания шайтана – всего лишь обольщение» (17/64). 

«Он даёт им слово и вводит их в ожидание. Это слово шайтана – только для того, чтобы обмануть их» (4/120). 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=3444. 

Теги: обещания шайтана введут в ад.

Опубликовано 19.01.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.