Кораника
Как быть верующему перед испытаниями Аллаха?

Как быть верующему перед испытаниями Аллаха?

Как быть верующему перед испытаниями Аллаха? 

Вопрос: Люди, как правило, стремятся к задуманной цели. И во многих случаях, по той или иной причине, не достигают ее. По этому случаю порой возникают стрессовые ситуации и человек нуждается в психологической помощи… Как быть верующему человеку перед этим испытанием? Ибо как бы мы не старались, терпения иногда просто не хватает и на душу приходят уныние и отчаяние… 

Ответ: Люди так устроенны, что имеют в сознании стремление к намеченной цели. Этот процесс заставляет человека быть производительным (продуктивным). Но не всегда случается так, что человек может дойти до своей цели. Целый ряд обстоятельств может помешать этому. Но если цели ставятся реальные, то дальше требуется только целеустремленность человека. 

А что касается того, как быть верующему человеку перед трудностями, то не забудем о том, что человеческая жизнь – это испытание. И испытывает его Аллах как трудностями и потерями в жизни, так и продолжительными и радостными акциями в ней. Говорит, к примеру, так:

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они служили мне» (51/56). 

«…Когда с ними случается нечто доброе (добродетельное), они говорят: «Это от Аллаха!». Когда случается нечто худое (плохое), говорят: «А это от тебя (самого)!». Скажи: «Всё (что ни случается) случается от Аллаха!». Что же случилось с этими людьми, почему они не понимают слов? Все хорошее, что постигает тебя – это от Аллаха. А все плохое – это от тебя самого…» (4/78-79). 

«Мы (обязательно) испытаем вас долей страха или голода или утратами (потерями) в имуществе или в людях или в плодах труда. (О, Посланник!) Так обрадуй же терпеливых» (2/155). 

«Человек неустанно просит добро, а если его коснется недоброе (худое, испытание), то он отчаивается и теряет надежду» (41/49).

На этом фоне теперь следует ответ Аллаха на то, как быть в сложных жизненных ситуациях. Говорит так: 

«О, те, которые уверовали! Обретайте поддержку в терпении и молитве. Поистине, Аллах рядом с терпеливыми (помогает им)» (2/153). 

«О, те, которые уверовали! Будьте терпеливы и проявляйте больше выдержки и терпения» (3/200). 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=2408. 

Теги: как быть верующему перед испытаниями Аллаха. 

Опубликовано 20.01.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.