Кораника
Развод и положение женщины

Развод и положение женщины

Развод и положение женщины

Вопрос: Полтора года назад я вышла замуж. Мой муж начал распускать руки с первых недель нашей совместной жизни, по всяким пустякам. Не выводил меня никуда, не разрешал смотреть телевизор, слушать музыку и т.д. И несмотря на все это, я слушалась его и ходила в хиджабе. Сам он поздно приходил домой. Бывало, что не ночевал дома, но я не спрашивала почему, не хотела ссоры. И даже приводил ночевать домой своих подружек… Я жила с его сёстрами и мамой, которая ревновала сына ко мне. Прошло два месяца и я узнала, что заражена всякими венерическими болезнями. Но слава Аллаху, излечилась и даже забеременила. Муж продолжал распускать руки, несмотря на мою беременность и был очень груб со мной… Я родила ему сына и думала, что ребёнок изменит его, но чем дальше, тем хуже… Я сказала, что не хочу с ним больше так жить и потребовала у него развод. Он отказался дать мне развод и добавил, что если мы разведёмся, он «изуродует» меня. Не даст мне спокойно жить и добавил, что «я либо с ним, либо под землёй»… Я узнала, что если я не буду с ним общаться 6 месяцев, то буду считаться свободной (разведенной) женщиной, и смогу выйти замуж за другого человека. А правда ли, что если женщина потребует у мужа развод, то она никогда не войдёт в рай? Так ли это? 

Ответ: По Корану женщина, как и мужчина, тоже имеет свое право на развод, который называется «ифтида». Об этом праве женщины на развод говорится в Коране. Мазхабы скрывают это право от людей. В итоге получилось так, что этого права в «фикхе» (исламском праве) не оказалось.

Предлагаем вам обратиться на наш линк для более широкого ознакомления с вопросом: http://www.koranika.ru/?p=658.

В дополнение скажем, если женщина состоит в официальном (законном) браке, то она должна обратиться в суд. Если это не гражданский брак, а брак совершенный муллой (имамом), то женщина не может сама по себе решить этот вопрос. Она должна обратиться к помощи двух судей (свидетелей), один из которых представлял бы ее сторону, а другой – сторону мужа (см.: 4/35). Если они убеждаются в том, что продолжение семейной жизни и в самом деле делается невозможным для женщины, то они дают ей это право на развод (ифтида). В таком случае женщина возвращает мужу «махр» (свадебное золото) и преподнесенные им подарки, полностью или частично. Так она получает право быть разведенной с ним. Одобрения мужа на это не требуется.

А слова, «если женщина потребует у мужа развод, то она никогда не войдёт в рай», это полный «бред», который не соответствует Слову Аллаха. И вообще не берите такие высказывания во внимание. Существует закон (право), установленный Аллахом. И каждый должен руководствоваться им.

Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с нашими материалами на нашем сайте и сделать правильный вывод для себя. А что касается угроз в ваш адрес, со стороны вашего мужа, его вообще могут привлечь к ответственности, если вы обратитесь по этому вопросу в соответствующие инстанции. Ничего не бойтесь и защищайте свои права. Вы правы и по закону, и по Аллаху.

Желаем вам удачи. 

Теги: развод и положение женщины, право на развод женщины, ифтида.

Опубликовано 29.01.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.