Кораника
Можно ли узнать или предвидеть будущее по Корану?

Можно ли узнать или предвидеть будущее по Корану?

Можно ли узнать или предвидеть будущее по Корану? 

Вопрос: Несколько лет назад, моя мама была в одной из мечетей нашего города. Там она обратилась к служителю мечети. Мулла открыл Коран и сказал ей имя моего будущего мужа. Как он может знать это? А еще и Аллах говорит о том, что будущее не может знать никто? 

Ответ: Действительно, гадать и предсказывать в исламе запрещено. Это видно по аятам и достоверным хадисам. Но в этом деле есть одна важная особенность. Ни один человек не может знать будущее! Аллах скрыл это знание. В Коране совершенно четко говорится об этом:

«Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха. А еще они даже не подозревают, когда их воскресят» (27/65).

«Воистину, только Аллах обладает знанием о часе (о конце света), ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, на какой земле (где) он умрет. Воистину, Аллах знающий, ведающий» (31/34).

«О, те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же их! Быть может вы преуспеете» (5/90).

Аллах продолжает:

«(Иблис) сказал: «За то, что ты сбил (с пути) меня, я непременно засяду против них на твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева. И многие из них будут прибывать в неблагодарности к тебе» (7/16-17).

Как видим, в аяте шайтан рассказал о своей стратегии сбивания человека с пути Аллаха. Это надо иметь в виду, чтобы уберечься от него. Ибо Аллах представляет нам шайтана как врага. А еще шайтанами бывают и люди. Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, царя людей, Бога людей, от зла искусителя отступающего (шайтана), который наущает в груди людей и бывает из джиннов и людей» (114/1-6).

Исходя из этих аятов можно сказать, что предсказания будущего у людей не имеют под собой достаточных оснований. Если бы предсказания основывались бы на фактах, то они могли бы носить научный характер. Но этого до сих пор так и не произошло…

Вернемся к вопросу. Когда мулла «открыл Коран и сказал имя вашего будущего мужа», он сказал откровенную ложь. Это самый настоящий шарлатан. Это тот, кто пользуясь отсутствием знаний у людей и их доверчивостью к служителям религии, изымает у них деньги…

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2210,

http://www.koranika.ru/?p=2479

Теги: можно ли узнать или предвидеть будущее по Корану.

Опубликовано 02.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.