Кораника
Что такое «салават»?

Что такое «салават»?

Что такое «салават»? 

Вопрос: Я недавно в литературе прочитала про «салават ан-нария» и что его надо читать 4444 раза. А еще говорят, что это не «салават»… Пожалуйста, разъясните. 

Ответ: На тему о салавате у нас на сайте имеется статья. Предлагаем вам ознакомиться с ней на линке: http://www.koranika.ru/?p=3280.

Повторим, что «салават» надо понимать как дуа. Еще слово «салават» означает множественное число слова намазы (молитвы). А еще означает делать дуа (молиться) или помогать (оказывать помощь).

Дуа, это связь со Всевышним. Поэтому, когда делается дуа, человек напрямую обращается к Аллаху. В этом обращении достаточно только один раз высказать свою просьбу. Её не следует повторять 4444 раза. Аллах прекрасно нас слышит и понимает, что мы у него просим.

Аллах в Коране не предписывает нам повторять один и тот же дуа десятками, сотнями или тысячями раз. Просить у Аллаха заклинаниями или другими методами, в том числе и иррациональными, нет необходимости. А еще это может стать не соответствующим духу Корана.

К слову, об этих салаватах и дуа, как они описываются зачастую в руководствах по вере и намазу, действуют, как выясняется, на Аллаха, якобы, после многократного их чтения. И только после этого Аллах может услышать молящегося и принять его мольбу. Такое понимание молитвы является, простите, полным бредом!.. Аллах слышит нас с первого слова!.. А еще он слышит и знает все наши помыслы. У него есть вход в нашу душу. И отсюда тоже знает, что в ней, и о чем мы мыслим…

Но в таком случае возникает вопрос о том, а стоит ли вообще тогда читать салаваты или дуа по многу раз, если Аллах слышит и понимает нас с одного раза?

Еще одно. Многочисленные молитвы и поклонения, которые порой вносят люди от себя в веру, имеют еще и отвлекательный, так сказать, характер (значение). Но Аллах, повторим, не требует от нас никаких излишеств. Для нас важно привести в исполнение его обязательные повеления. Но все дополнительные богослужения обслуживают потребности религиозных лиц, с помощью которых они надеяться укрепить свой авторитет и свою роль в общине мусульман. Всё это надо иметь в виду при навязывании людям акций, о которых не говорится как обязательных в Коране.

См. дополнительно на линках:

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/peygamberimiz-kendisine-salavat-getirilen-yerlere-gercekten-geliyor-mu.html (на турецк.),

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/salat-kelimenin-anlami-nedir.html (на турецк.). 

Теги: что такое «салават», дуа, мольба, Аллах слышит нас.

Опубликовано 04.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.