Кораника
Когда родился Посланник Иисус?

Когда родился Посланник Иисус?

Когда родился Посланник Иисус? 

Вопрос: Почему празднование дня рождения Иисуса приходится именно на конец декабря или начало января? А может Посланник Иисус родился вовсе не зимой, а совсем в другом сезоне года? Что вы можете сказать на этот счет? 

Ответ: Мы можем сказать только то, что даты празднования дня рождения Посланника Иисуса в христианском мире является предположительными. Поэтому одни празднуют 25-го декабря, а другие 6-го января. Но как-бы то не было, по Корану ясно, что эти даты примерно совпадают. Рассмотрим аят:

«Родовые схватки привели ее (Марьям) к стволу финиковой пальмы и она сказала: «Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!». Тогда он (голос) воззвал к ней из-под (пальмы): «Не печалься! Господь твой пролил (создал) под тобой ручей. Потяни на себя ветви пальмы и потреси их, и на тебя посыплются свежие финики. Ешь, пей и прохлади глаза! Если же увидешь кого-либо из людей, скажи: «Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня говорить с людьми» (19/23-26).

В интернете на этот счет очень много информации. Поскольку местом проживания Посланника Иисуса была территория сегодняшней Палестины, в поисках ответа на тему, мы можем поставить вопрос о том, а в какое время года созревают плоды фиников в Палестине? Получим следующий ответ:

«Финики поспевают в разное время года. К примеру, на юге Аравийского полуострова, в которые входят такие государства как Аравия, Йемен, Оман, Эмираты и Судан, финики начинают поспевать с конца октября и до декабря. Стоит помнить, что финиковые плоды зреют в течение 10-ти-11-ти месяцев. Также обстоит дело и в Северной Африке, куда входят государства Туниса, Алжира, Марокко и Египта. На Ближнем же Востоке, куда входят такие государства как Палестина, Иордания, Сирия, Ирак, Южный и средний Иран, Пакистан и Индия, созревание фиников наступает между ноябрем и январем. Весенний же урожай фиников созревает с февраля по апрель, но уже в Южном Афганистане, в северной части Бенгалии, на юге Турции, Кипра, Греции и Испании. В мае конечно есть финики, но это либо засахаренные плоды (вовремя не снятые), либо поздние сорта» (см.: http://otvet.mail.ru/question/42820030).

Как видим, в Палестине созревание фиников наступает между ноябрем и январем. То есть по сути аята можно сказать, что Марии было предложено отведать созревших плодов фиников. Исходя из этого, и день рождения Иисуса можно отнести на период между ноябрем и январем. Отсюда и получается та конкретная дата рождения Иисуса, которая отмечается сегодня в Христианстве. И то, что одни празднуют 25-го декабря, а другие 6-го января, это не является принципиальным в этом вопросе…

Здесь стоит отметить и то, что празднуемые в христианском мире Рождество Иисуса и Новый год, являются разными по значению, по истории и культуре праздниками.

Теги: когда родился Посланник Иисус.

Опубликовано 06.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.