Кораника
Неверный перевод аята 4/24

Неверный перевод аята 4/24

Неверный перевод аята 4/24 

Вопрос: Ассаляму алейкум уважаемые исследователи «Фонда Сулеймания»! Позвольте выразить вам слова благодарности за ваш труд, доносящий до ваших читателей Слова Всевышнего и раскрывающий истину на положение вещей в этом мире, через призму веры в Аллаха, не только посредством ислама, но и предшествующих ему монотеистических религий. Не могу не отметить ваш академический подход в исследованиях Корана и ислама в частности, что весьма радует нас, мусульман размышляющих, и подверждает исключительность нашей веры во Всевышнего, Его мудрость в выстраивании последовательности и обоснованности инструкций и правил, необходимых для соблюдения человеком в этом мире и достижения им успеха. Пусть будет доволен вами Аллах!

Уважаемые исследователи «Фонда Сулеймания», не хочу показаться вам весьма назойливым, но чем больше знакомлюсь с вашими статьями, тем больше у меня возникает вопросов, так как ваши академические ответы меня полностью удовлитворяют.

При возможности, просьба прокомментировать 24-й аят суры Ниса. В частности, вторую часть этого аята, где упоминается о том, что «мужчинам дозволены все остальные женщины, если они добиваются их посредством своего имущества. А за то удовольствие, которое, мужчины получают от женщины, они должны отдавать им вознагрождение». Учитывая то, что этому предложению предшествует предложение, определяющее положение невольниц или наложниц, некоторые мусульмане, буквально воспринимают этот аят, якобы, допускающий возможность мусульманину пользоваться услугами, простите, проституток. Жду ваших комментариев, которые весьма важны для мусульман-размышляющих… Спасибо вам за ваш труд.   

Ответ: Многие переводы, которые предлагаются на русском являются неверными. Они полностью соответствуют традиции. А вторую часть аята 4/24 шииты вообще используют как аргумент для «муты» (временного брака за деньги). А сунниты, которые против «муты», переводят этот аят в шиитской традиции. Поэтому от начала до конца в этом аяте видны несварения (противоречия). Предлагаем вам следующий перевод, который далек от шиитской и суннитской традиций. Аллах говорит так: 

«Вам (для брака) запрещены замужние нравственные (мухсанат) женщины, кроме тех, которые попали к вам в плен. Такаво предписание Аллаха для вас. Все остальные женщины, кроме этих, вам дозволены. Просите их посредством вашего имущества (выплачивая махр, брачный подарок), соблюдая нравственные (границы) и не распутничая. А за то, что вы их берете в жены, за это давайте им установленное вознагрождение (махр). После установления махра по обоюдному согласию (в пересмотрении его снова), на вас нет греха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый!» (4/24).

Приведем несколько переводов этого аята (4/24) ведущих авторов переводов Корана на русский язык:

  1. И.Ю. Крачковский, Москва, 1991: «И – замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы по писанию Аллаха над вами. И разрешено вам в том, что за этим, искать своим имуществом, соблюдая целомудрие, не распутничая. А за то, что вы пользуетесь от них, давайте им их награду по установлению. И нет греха над вами, в чем вы согласитесь между собой после установления. Поистине, Аллах – знающий, мудрый!» (4/24).
  1. А.Ю. Али, Изд. «Медина», 2007: «И добродетельные женщины (запретны для вас), если только вы не владеете ими. Таково предписание Аллаха для вас. Вам доволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая. А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (брачный дар). На вас не будет греха, если вы придете к обоюдному согласию после того, как определите обязательное вознаграждение (брачный дар). Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (4/24).
  1. В.И. Порохова, Москва, 2000: «А также и замужних женщин, помимо тех, которыми владеют ваши правы руки. Так вам назначено Аллахом, и вам дозволено все то, что (за пределы запрещенного) выходит, – искать согласно своему достатку, при этом целомудрие блюдя и сдерживая похоть. За пользу, что от них вы извлечете, вам надлежит им дать награду, как то условлено (меж вами). Но если после назначения (награды) вы меж собою согласитесь (изменить ее), греха не будет в этом. Поистине, всеведущ Бог и мудр!» (4/24).
  1. Ш.Р. Аляутдинов: «[И запрещается вам брать в жены] замужних женщин, кроме пленниц [попавших к победителям после пленения (в случае, когда муж ее погиб или остался на территории вражеского, ведущего захватническую войну государства). Пленение было обычным явлением для того времени во всем мире. Захват заложников, присвоение чужого имущества или порабощение людей вне войны считалось разбоем, каралось это жестокой публичной смертной казнью или пожизненной ссылкой /20/] /21/.

Все ранее оговоренные [запреты] — предписание для вас от Бога [не нарушайте же их]. Все остальное [браки между мужчиной и женщиной, не подпадающие под вышеупомянутые запретные категории, заключать] разрешено для вас, когда вы имеете [серьезное] намерение жениться и передаете соответствующие [ценные] свадебные подарки, а не планируете [временно] прелюбодействовать. Женившись, свадебный подарок (махр) вы должны передать в обязательном порядке. После этого (обязательного свадебного подарка) нет греха, если вы договоритесь друг с другом, о чем пожелаете [в плане увеличения или уменьшения стоимости его. Главное — серьезность ваших намерений стать мужем и женой на всю оставшуюся жизнь и обоюдность согласия на брак, искренность чувств].

Воистину, и нет сомнений, Аллах (Бог) — Всезнающ и Мудр. [Одна из граней Его мудрости — в очерчивании для людей границ запретного, которые им же самим на пользу, во благо]» (4/24) (см.: http://umma.ru/tafsir/86-sura-4-lan-nisar-zhenshhiny).

Как видим, во многих случаях аят 4/24 переведен неадекватно. Так, в каждом из переводов есть различие и изменение смысла в сторону традиции. Это сделало аят совершенно непонятным и противоречивым Слову Аллаха…

Теги: неверный перевод аята 4/24.  

Опубликовано 11.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.