Кораника
Разрешает ли ислам заниматься музыкой и пением?

Разрешает ли ислам заниматься музыкой и пением?

Разрешает ли ислам заниматься музыкой и пением?

Вопрос: Мне 16 лет. Я учусь в 10 классе. После окончания школы хочу поступить в музыкальный колледж, а потом в институт… У меня вопрос, можно ли в исламе петь? Говорят, что искусство пения в исламе запрещено. Я – мусульманка и стараюсь выполнять предписания Аллаха, но наряду с этим мне нравится музыкальное искусство и пение в нем. Я не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста. 

Ответ: Подчеркнем, что музыка или пение в исламе не являются запретными. А сами эти способности, – к музыке и пению, – как и способности вообще, идут от Аллаха. А то, что от Аллаха, – это люди должны ценить и развивать. Мы рекомендуем вам заниматься над собой и развивать в себе те способности, которые даны вам от Аллаха.

Остается подчеркнуть, что занятия музыкой и пением, соответствуя способностям, данным человеку Аллахом, в полной мере соответствуют и тем предписаниям, которые рекомендованы Аллахом человеку. Проблема может состоять только в том, чтобы последующие ваши занятия музыкой и пением развивались бы в русле предписаний Аллаха человеку… 

Теги: разрешает ли ислам заниматься музыкой и пением.

Опубликовано 14.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.