Кораника
Что говорится в Коране о сектах, группах, джамаатах?..

Что говорится в Коране о сектах, группах, джамаатах?..

Что говорится в Коране о сектах, группах, джамаатах?.. 

Вопрос: Существуют такие исламские религиозные группы, как «Кораниты», «Группа 114», «Группа 19». Они, якобы, следуют только Корану. И названия свои берут оттуда. А еще они основываются на цифрах, которые указаны в Коране. Они считают, что эти цифры несут в себе особое значение… Как вы считаете, можно ли доверять таким группам? 

Ответ: Мы наслышаны о них. А концепт их обсуждать не намерены. Скажем лишь то, что говорит о них сам Аллах. Он говорит так:

«Обращайтесь к Нему (Аллаху) с раскаянием, бойтесь его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников. И в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (30/31-32).

Подчеркнем, что в Коране есть не только цифры 114, 19, но еще и 7, 9, 11, 30, 40 и т.д. А еще каждая сура заканчивается на определенной сумме аятов (предложений). Значит ли это, что у каждой цифры есть некий особый или тайный смысл, который надо учитывать? Может этот смысл и есть, но рациональное мышление, на котором основывается ниспослание от Аллаха, его не учитывает и не приводит. Этим и надо руководствоваться.

Подчеркнем еще раз: Коран – это свод законов (предписаний) Аллаха, которые мы должны исполнять на практике! Это не Книга заклинаний, мистического произвола, магии, приворотов и других подобных манипуляций ума. К примеру, распространено такое мнение о чтении Корана и аятов, когда рекомендуют читать их определенное число раз с целью удовлетворения или достижения своих желаний. Ничего такого в Коране нет! И никакого желания не получится от одного лишь чтения аятов. Надо действовать в направлении, указанном Кораном…

Люди издревле обращали внимание на числа. И Писание тоже они стали воспринимать под этим углом зрения. В этом есть определенный смысл. И научные исследования наших дней подтверждают это. Но зачастую этот процесс ведется вне науки и потому завершается ложными решениями и выводами. Из произвольного набора цифр и приписываемых им столь же произвольных численных значений, выводятся некие отношения и связи, которым затем вменяется объективное значение. Вот с этим мы согласиться не можем. Ибо ни одно утверждение в этой «цифровой логике» не связывается ни с методом науки, ни с самим объектом… 

Предлагаем вам аяты, в которых проходят различные числа. Изучите их. И для интереса, попробуйте вывести из них формулу, чтобы на ее основе организовать группу или секту. Вам все это покажется, простите, чепухой. Но те, которые «профессионально» занимаются этими делами, «знают в них толк». Это, скорее всего, путь к легкому заработку для них…

Аллах говорит так:

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери (было) тяжело носить его и рожать. А беременность и (кормление) до отнятия его от груди продолжается тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей. И (помоги мне) совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь пред Тобой. Воистину, я – один из мусульман (покорившихся)» (46/15).

«Мы определили Мусе тридцать ночей и добавили к нему еще десять. Так срок (определенный) ему Господом, составил сорок ночей…» (7/142).

«Вот Мы определили Мусе сорок ночей, а вы потом взяли себе тельца (в поклонение ему) после его (ухода) будучи нечестивцами» (2/51).

«Он сказал: «Тогда она (обещанная иудеям земля) будет запретна для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле (пустыне). (О, Муса!) Не печалься же о нечестивых людях» (5/26).

«Мы даровали Моисею девять ясных знамений. Спроси сынов Исраила о том, как Моисей пришел к ним, и Фараон сказал ему: «О, Моисей! Воистину, я полагаю, что ты околдован». Моисей сказал: «Ты уже знаешь, что никто иной, а только Господь небес и земли ниспослал их в качестве наглядных знамений. О, Фараон! Я полагаю, что тебя постигнет погибель» (17/101-102).

«Сунь свою руку за пазуху, она станет белой, без следов болезни. Вот некоторые из девяти знамений для Фараона и его народа…» (27/12) (см.: 26/32-38).

«Мы даровали тебе семь часто повторяемых (аятов) и великий Коран» (15/87).

«Если бы все деревья на земле стали письменными тростями, а за морем (чернил) находилось еще семь морей, то не исчерпались бы слова Аллаха. Воистину, Аллах могущественный, мудрый» (31/27).

«Он сказал: «Отец! Я видел во сне одинадцать звёзд, Солнце и Луну, поклоняющихся мне» (12/4).

«Их (ангелов) над ней (преисподней) – девятнадцать» (74/19).

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2650,

http://www.koranika.ru/?p=3243,

http://www.koranika.ru/?p=3216. 

Теги: что говорится в Коране о сектах, группах, джамаатах.

Опубликовано 06.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.