Кораника
Наказание за нововведения в вере

Наказание за нововведения в вере

Наказание за нововведения в вере

Вопрос: Можно ли вносить в веру то, что не предусмотренно Аллахом? 

Ответ: Аллах в Коране говорит, что завершил нашу веру для нас, людей:

«Сегодня Я ради вас завершил вашу веру (религию). И довел до конца мою милость к вам и принял (одобрил) для вас в качестве религии – ислам» (5/3).

Это говорит еще о том, что другого Писания больше не будет. И что мы должны теперь пользоваться тем, что имеем на руках.

Аллах продолжает:

«Кто же нечестивее того, кто возводит на Аллаха ложь и считает ложью истину (Коран), когда она пришла к нему? Не в аду ли местопребывание неверных? А тот, кто пришел с истиной (Кораном) и те, которые признали ее, вот они и есть богобоязненные» (39/32-33).

Подчеркнем еще то, что в фикхе (исламском праве) тот, кто вносит в веру нововведения, характеризуется как «зындык» (еретик, безбожник). И этим людям выносится наказание в виде смертной казни. К слову, в средневековой Европе еретиков тоже убивали… Встает вопрос о том, откуда оно берется? На что ссылаются ученые, выносящие решения, которых нет у Аллаха? 

Приведем некоторые нововведения, которые перетекли в обычия и традиции и стали нормой жизни мусульман. Но за них почему-то никого не наказывают. Например:

  1. Мавлид – это празднование дня рождения Посланника Мухаммеда (сас). Сегодня мавлид у мусульман можно сравнить с празднованием христианами дня рождения Посланника Иисуса – рождеством. Параллель состоит в том, что христиане обожествляют своего посланника (Иисуса, мир ему), а мусульмане – своего (Мухаммеда, сас). Но обожествление остается обожествлением. Оно несет в себе черты придания Аллаху партнеров (ширк).
  1. Чтение Корана умершим, хотя Коран был ниспослан для живых. На это Аллах неоднократно указывает, но мусульмане все же продолжают читать его умершим. Так Коран из Писания «для живых», переходит в Писание «для усопших»…
  1. Просить у умерших и духов святых, а также делать их посредниками. Люди в молитвах между Аллахом и человеком ставят духов умерших. Примерно также делали и мушрики (идолопоклонники). Аллах запрещает это делать, потому, что это тоже входит в категорию ширка…
  1. Совершение бракоразводного процесса между мужчиной и женщиной не по Корану, а по решению ученых. Ученые мазхабов предлагают мужчинам простой способ развода — это развод «тремя талаками». А женщинам они запретили давать развод мужьям, хотя по Корану «ифтида» – это право женщины на развод…
  1. Держать беспрерывный двухмесячный пост верующим мужчине и женщине в наказание за то, что они преднамеренно нарушили пост в Рамазане. Аллах принимает возмещение пропущенных дней поста после Рамазана только от тех, кто болен или в пути. А возмещения с тех, кто преднамеренно нарушил пост, Аллах принимает только в виде покаяния и «садака» (милостыни) (см.: 9/104). И с условием несовершения подобного в будущем.

А что касается беспрерывного двухмесячного поста, то он относится совсем не к Рамазану (посту в Рамазане), а к наказанию за «джахилийский» обряд развода, который называется «зихар» (зихар – это развод не по Корану, а по традиции докоранической или языческой эпохи, которую мы и называем «джахилией»).

Совершаемые традиции мусульман, которые перешли предписание Корана, можно перечислять еще много…

А еще можно подчеркнуть следующее. Удивительно, когда людям читаешь аяты из Книги Аллаха, многие из них говорят так: «Не читай нам аяты!». И начинают приводить факты из «мазхабической» литературы, большая часть которой не сходится с Кораном… Но если разобраться, то во многих случаях информация, которая приводится в сборниках «мазхабической» литературы, опирается на иудейскую, иранскую, византийскую, а также другие культуры и традиции… А когда не находится уже ответа, просто говорят так: «Воистину, мы видели наших отцов соблюдающими свою веру и мы будем следовать только их пути». Аллах же, на это отвечает так:

«Когда им говорят, «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – они отвечают: «Нам достаточно того, на чем мы застали наших отцов». Неужели (они поступят так), даже если их отцы ничего не знали и не следовали прямым путем?» (5/104).

«Или Мы даровали им прежде какое-либо Писание, которого они теперь верно придерживаются? Нет, они говорят: «Воистину, мы видели наших отцов соблюдавшими свою веру, и мы, следуя прямо по их пути, непременно обретем истину». И вот также всякий раз, когда Мы посылали до тебя к народам посланника, знать их, развратившаяся богатством, говорила: «Воистину, мы видели наших отцов соблюдавшими свою веру и мы будем следовать их пути». А когда он (Посланник) спрашивал: «Даже если я принес вам то, что вернее, чем то, чему следовали ваши отцы?». Они отвечали: «Мы, поистине, не верим в то, с чем послан ты» (43:21-24).

«Когда им говорят: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!» – они говорят: «О, нет! Мы будем следовать тому, чему следовали наши отцы». А если шайтан зовет их к мучениям в пламени?» (31/21) (см.: 14/10, 11/62, 109, 5/104, 7/28).

К слову, традиции и нововведения, которые не имеют подтверждения в Коране, пусть даже они будут признаны всем народом или страной или большинством людей, не могут и не должны быть направляющими положениями в жизни истинного мусульманина. Направляющими положениями должны быть только положения Корана (ниспослания). Ибо к этому призывает сам Аллах. Говорит так:

«Крепко держитесь за вервь (за Книгу, веру, путь) Аллаха, все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами. Ведь это Он сплотил ваши сердца. И по его милости вы стали братьями» (3/103).

Аллах продолжает:

«Алиф, лям, ра. (Скажи:) это – Писание (Коран), аяты которого ясно изложены, а затем (подробно) разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того,) чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я (Мухаммед) для вас являюсь лишь увещевателем и благовестником от Него» (11/1-2).

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3149,

http://www.koranika.ru/?p=3069,

http://www.koranika.ru/?p=3449.  

Теги: наказание за нововведения в вере, мазхабы, путь отцов, традиции.

Опубликовано 11.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.