Кораника
День и ночь в оценке Всевышнего

День и ночь в оценке Всевышнего

День и ночь в оценке Всевышнего 

Вопрос: Аллах в Коране говорит, что создал день – для жизни, а ночь – для отдыха. Вопрос: день и ночь нужны только для того, чтобы человек мог отдыхать и работать? А ведь сегодня человек может работать ночью и отдыхать днем…    

Ответ: Аллах говорит, что день и ночь создал для того, чтобы люди днем могли работать и зарабатывать на пропитание, а ночью могли отдыхать, т.е. отбросить всю накопившуюся за день усталость. Говорит так:

«Он – тот, кто сотворил для вас ночь, чтобы вы отдыхали в течение нее, а день для освещения (чтобы видели). Воистину, в этом – знамения для тех, кто слышит (внимает)» (10/67).

«Мы сотворили вас парами, а сон для вас сделали отдыхом, а ночь сделали покровом, а день сделали временем для жизни (для работы)» (78/8-11).

Кроме всего этого, Аллах дает нам понять самое главное. Он говорит, что «воистину, в этом – знамения для тех, кто слышит». «Знамения» в этом случае очень важны. Они отсылают прямо к Аллаху. Ибо все знания в его Книгах – это его знамения… Аллах говорит так:

«Поистине, в сотворении небес и земли, в чередовании ночи и дня, в кораблях, которые плывут по морю, принося пользу людям, в ниспосланной Аллахом с неба воде, посредством которой Он оживил землю после ее смерти и расселил на ней всякую живность, в смене ветров, и в облаках между небом и землей, покорных воле (Аллаха), есть знамения для людей разумеющих!» (2/164).

«Воистину, в сотворении небес и земли и в смене дня и ночи заключены знамения для обладающих разумом…» (3/190).

«День и ночь – это два доказательства (аяты, знамения). Мы погрузили во мрак доказательство ночи, а доказательство дня сделали осветленным (светом). Это для того, чтобы вы могли добывать себе пропитание. И чтобы вы умели вести летосчисление и знали счет. Таким образом мы все разъяснили открыто (понятно)» (17/12).

«Разве ты не видишь, как твой Господь простирает тень? Если бы Он захотел, то сделал бы ее неподвижной. Затем Мы делаем Солнце ее путеводителем, и затем постепенно тянем (сдвигаем) ее (тень) к себе. Он тот, кто сделал для вас ночь покровом, сон отдыхом, а день оживлением» (25/45-47).

Если говорить по науке астрономии, то день и ночь происходят, как известно, от вращения Земли вокруг своей оси. День и ночь происходят от того, что одна сторна в этом вращении всегда находится под Солнцем, а другая в тени. Когда стороны сменяются, то и день сменяется на ночь (и обратно).

А что касается фаз Луны, то они происходят, как известно, в силу того, что Луна, вращающаяся вокруг Земли, заходит за Землю. Для полного оборота вокруг нее ей требуется месяц. Потому наблюдения за Луной позволяют человеку фиксировать такой временнóй отрезок, как 29 дней. В силу чего лунный год оказывается короче солнечного [1], [2]

Аллах говорит так:

«Он тот, кто даровал Солнцу – сияние, а Луне – свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летоисчисление и знали счет» (10/5). 

Теги: день и ночь в оценке Всевышнего, солнце, луна, земля.

Опубликовано 12.03.2015

[1] По теме о Луне предлагаем вам следующие линки: http://space.rin.ru/articles/html/78.html, http://astronom-ntl.narod.ru/astro/soulsys/moon.htm.

[2] Луна – это всегда поэзия! И афоризмы тоже рождаются с ней. Приведем один из них: «Цельтесь в Луну! Даже если промахнетесь, то окажетесь среди звезд!».

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.