Кораника
Отношения людей к своим посланникам

Отношения людей к своим посланникам

Отношения людей к своим посланникам  

Вопрос: Как вы считаете, за что первосвященники хотели убить Посланника Иисуса? 

Ответ: Посланника Иисуса хотели убить не только первосвященники, но и другие иудеи, которые отвергали Иисуса и то, с чем он пришел к людям. Проповедуя Слово Аллаха, он разрушал их порядки, которые не сответствовали предписаниям Аллаха. Так в Евангелии приводится притча, одна из многих, где Посланник Иисус призывает первосвященников и фарисеев к верному пути. Она показательна тем, что первосвященники и фарисеи не принимали Иисуса. И в силу этого они всячески боролись против него. Приведем эту притчу:

«33. Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.

  1. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
  2. виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
  3. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
  4. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
  5. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
  6. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
  7. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
  8. Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
  9. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
  10. Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
  11. и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
  12. И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
  13. и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка» (Матфей, 21:33-46).

Вкратце, эта притча гласит о том, что иудеи убивали своих посланников и что народ, который имеет на руках Писание и не следует его предписаниям, не достоин вообще иметь его. Оно будет передано другим. И Аллах не поддержит его на своем пути. Это значит, что этот народ закончит свою историю…

Еще в притче говорится о камне, который отвергли строители, и который стал «главою угла». Мы полагаем, что эта форма выражения Аллаха о «камне», указывает на тот самый чёрный камень (хаджаруль-асвад), что находится в одном из углов (краев) Каабы в Мекке…

К слову, в Коране много аятов, в которых говорится о Посланнике Иисусе. И еще говорится об отвергающих его. Аллах говорит так:

«(Иисус сказал): «Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь». Но секты разошлись (во мнениях) между собой. Горе же неверующим, которые встретят великий день! Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день, когда они явятся к Нам! Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении» (19/36-38).

«…Я отвратил от тебя (защитил) от сынов Исраила (Израиля), когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что (все) это – всего лишь очевидное колдовство» (5/110).

Аналогичная ситуация происходила и с нашим Посланником в Медине. Он тоже призывал иудеев и христиан на путь Аллаха и к Его Слову. Говорится так:

«О, люди Писания! К вам направлен наш Посланник (Мухаммед), который раскрывает (выносит на свет) вам то, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Аллах ниспослал вам (Коран как) свет и ясное Писание» (5/15).

«Поэтому проповедуй и следуй прямым путем, как тебе было велено. Не потакай их желаниям и говори: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо. Аллах – наш Господь и ваш Господь. Нам наши деяния, а вам – ваши. Нет места доводам между нами и вами. Аллах соберет всех нас. И к Нему предстоит прибытие» (42/15) (см.: 2/139).

Но как-бы люди ни отвергали посланников, каждый из них руководствуется не соображениями людей, а прямыми наставлениями Аллаха, поскольку они исполняют его миссию. И так это обстоит со всеми Его посланниками. Аллах говорит так:

«Без сомнения, Мы ниспослали эту Книгу тебе с истиной для людей. И тот, кто после этого последует прямым путем, поступит во благо себе. А тот, кто впадет в заблуждение, поступет во вред себе. А ты не являешься хранителем над ними» (39/41).

Аллах упрощает задачи посланников, обязывая их в том, чтобы только доносить Его Слово до людей. Принять его или отказаться – это уже было делом самих людей. Для тех, кто принял Слово Аллаха, уготованы блага. А тем, кто отвернулся, уготовано наказание. Аллах говорит так:

«Кто может быть несправедливее того, кто возвел навет на Аллаха и счел ложью правду (Слово Аллаха), которая явилась к нему? Разве не в аду обитель неверующих? Но тот, кто пришел с правдой, и тот, кто принял эту правду, (вот они и) действительно являются богобоязненными» (39/32-33).

Теги: отношения людей к своим посланникам, Иисус, Мухаммед (мир им).

Опубликовано 14.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.