Кораника
Как произносить имя Аллаха?

Как произносить имя Аллаха?

Как произносить имя Аллаха? 

Вопрос: Можно ли произносить имя Аллаха без добавления к нему эпитетов разного рода? Скажем, без Его возвеличивания? То есть сказать просто «Аллах», где принято говорить «Аллах свят Он и велик»? 

Ответ: Аллах – это имя собственное. А Его признаки, черты и способности, которые приводятся им самим в свой адрес, являются определениями Его качества. Одновременно они также являются и Его именами. Так, Аллах характеризуется как Рахман и Рахим (Милостивый и Милосердный). Эти понятия являются Его определениями или определениями Его качеств. Одновременно они являются и Его именами.

Подчеркнем, что Всевышний Аллах в Коране представляется только как «Аллах». И это является характерным для Него. Другое дело, что описывая свои способности, Аллах в то же время представляется в них. Отсюда мы и называем Его по способностям (или качествам), что затем легко трансформируется в Его имя. Но Аллах нигде в Коране не сказал, что называть Его только так, а не иначе. Более того, Он предоставил людям возможность называть всем спектром имен, в которые перетекают Его определения в свой адрес, которые как отмечено, характеризуют Его черты, признаки, способности. И мы следуем этим Его предписаниям.

Есть еще один момент в обращении к людям. Это – обращение с высказыванием ему уважения. К примеру: «Уважаемый господин!», «Сударь!», «Ваше Величество!»… Этот принцип остается и в отношении к Аллаху. Только теперь мы обращаемся к нему с совсем другим обращением. Мы, как отмечено, употребляем по отношению к нему Его определения, которые приводит Он сам, беря их в качестве Его имени и эпитета к Нему одновременно. Говорит, к примеру так: «Аллах Великий, Милостивый и Милосредный!». Если их писать с маленькой (прописной) буквы, то это будет обращение к Аллаху с подчеркиванием Его способностей (качеств и т.д.). А если писать с большой (заглавной), то это будет уже обращением к Аллаху по Его имени…

Аллах говорит так:

«Скажи: «Хотите призывайте Его как Аллах, а хотите – как Милостивый (Рахман). Каким бы именем вы Его ни призывали, все они являются самыми прекрасными и принадлежат Ему!» (17/110).

 «У Аллаха самые прекрасные имена. Поэтому взывайте к нему посредством их и оставьте тех, которые уклоняются (от истины) в отношении Его имен. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали» (7/180).

Теги: как произносить имя Аллаха, Рахман, Рахим, Милостивый, Милосердный.

Опубликовано 26.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.