Кораника
Жертвоприношение (курбан)

Жертвоприношение (курбан)

1/9. Вопрос: Вместо того, чтобы резать скот (в праздник жертвоприношения. – Пер.), можно ли ограничиться милостыней?

Ответ: Основное в жертвоприношении – это резать скот (определенные его виды) во время Праздника жертвоприношения во имя Аллаха (для его согласия). По этой причине без этого условия жертвоприношение (как форма поклонения Аллаху. – Пер.) не может считаться приведенным в исполнение.
Мясо животного используется самим человеком, близкими и друзьями, а также нуждающимися.
А помощь нуждающимся является другой формой поклонения и добродетели со стороны человека. Оно имеет большое значение на пути Аллаха. И тем не менее эти две формы – жертвоприношение и помощь бедным – не следует смешивать между собой. В принципе в нашей вере (исламе. – Пер.) поклонения (их формы) не могут заменять друг друга. Ни одно поклонение не может занять место другого.
Всевышний Аллах говорит так: "Для каждой общины мы назначили время жертвоприношения. Пусть они помянут имя Аллаха над животными, которых Мы дали им в качестве пропитания (зарежут их. – Пер.). Ваш Бог является одним (одним-единым. – Пер.) Богом. Предайтесь ему. Ты обрадуй скромных (предавшихся. – Пер.)" (Xадж, 22/34).
 
2/9. Вопрос: Мы поженились недавно, 5 месяцев тому назад. Много денег ушло на обустройство квартиры и приобретение необходимого, в том числе и в долг. По этой причине в данном случае мы не в состоянии сами одни зарезать (жертвенный) скот. Можно ли это сделать в долг или в рассрочку?
 
Ответ: Курбан (жертвоприношение), как поклонение, характеризуется как "направленный на сохранение близких отношений". По представлениям веронаправления (масхаба) Xанефи считается необходимым предписанием, по другим – следованием Сунне. Анализ показывает, что является следованием Сунне. А еще является достаточным жертвоприношение одно из лиц семьи, проживающих под одной крышей. Необязательно, чтобы курбан резали все члены семьи (см. на эту тему на нашем сайте, в разделе "Исследования").
 
По Xанефи, чтобы считать курбан необходимым предписанием для данного человека, у него должно быть необходимое материальное обеспечение. Это обеспечение, как и в закате, составляет 85 гр. Золота или соответствующая ему денежная или товарная сумма. То есть человек обязывается к тому, чтобы резать курбан (скот), если у него на руках остаются эти 85 гр. золота после оплаты им всех долгов и удовлетворения своих основных потребностей. Те, у которых нет таких средств, не принуждаются к тому, чтобы резать скот. По этой причине у вас нет никаких оснований, чтобы вводить себя в трудности.
 
3/9. Вопрос: Я – педагог. Отец мой держит скот. Один из них он дает мне бесплатно на праздник. Есть ли в этом какая-либо трудность? 
 
Ответ: В этом никакой трудности нет. Ибо нет такого условия, как приобретение жертвенного животного обязательно за деньги.
 
4/9. Вопрос: Можно ли покупать (резать) курбан (жертвенный скот) на паях, скажем, в пол пая? К примеру, можно ли двум лицам резать на паях по 3,5?
 
Ответ: Крупный рогатый скот может резать и один человек, и несколько людей, числом до 7-ми. Если скот режут два человека, то отношение будет не по 3,5, а 1 : 1 (!). То есть получаются два равных пая. Потому и мясо животного делится на две части… Если три человека режут скот, то отношение будет по 0,333. И так это продожается до семи человек…
 
5/9. Вопрос: Если скот является крупным рогатым и по возрасту, перешедшим за 2 года, но не сменившим молочные зубы, – может ли он быть жертвенным скотом?
 
Ответ: Обязательным условием для принесения в жертву круного рогатого скота является исполнение ему по возрасту двух лет. Обычно к этому времени у животного сменяются и молочные зубы. И в вашем случае это так. Важно, чтобы было соблюдено условие "двух лет по возрасту". Зубы в этом случае не являются помехой.
 
6/9. Вопрос: Может ли быть преподнесено мясо жертвенного скота немусульманам?
 
Ответ: По вопросу о курбане Всевышний Аллах говорит так:

"Мы превратили жертвенный крупный рогатый скот [1] в знаки (знамения) веры Аллаха для вас. В них есть польза для вас. Помяните над ними имя Аллаха (зарежьте их. – Пер.), когда они встанут передними ногами в ряд (в одну линию. – Пер.). Когда они лягут (падут. – Пер.) (то есть когда они испустят дух. – Пер.), ешьте из них сами и дайте поесть тем, кто не просит из-за своей нетребовательности (скромности) и бедным (выделено нами. – А.Б.). Так мы подчинили их (этих могучих животных. – Пер.) вам, чтобы вы были благодарны (или может вы будете благодарны)" (Xадж, 22/36).

 Аят позволяет сделать вывод о том, что мясо жертвенного скота может быть употреблено как самим его хозяином, так и другими людьми, включая родственников, друзей-знакомых и соседей. Нет здесь и разделения по принципу "богатый – бедный". Нет и такого условия, как быть мусульманином. Более того, преподнесение мяса немусульманам в мусульманский праздник следует даже поддержать и рекомендовать. Оно будет только способствовать улучшению отношений мусульман с немусульманами.

 
7/9. Вопрос: Соответствует ли условиям веры резать курбан (скот) с использованием кредитной карты, в рассрочку или в долг?
 
Ответ: Нет никакой преграды в том, чтобы покупать скот по кредитной карте. Важно только, чтобы вы не попали после этого в зависимость от процента. Если у вас нет такой возможности, то вам совсем необязательно резать курбан. По этой причине для вас нет и такой необходимости, как резать курбан с оплатой в долг.
 
8/9. Вопрос: Соответствует ли условиям веры покупать курбан в килограммах?
Сегодня я был свидетелем такого разговора (торга) между продавцом и покупателем на рынке скота. Продавец говорит покупателю так: "Ты купи скот в килограммах. Мы его зарежем. Сколько в нем будет мяса, столько и заплатишь (имеется в виду рыночная цена мяса. – Пер.). Соответствует ли эта торговля условиям веры? Какое у нее отличие от покупки мяса у мясника (в магазине. – Пер.)?
 
Ответ: Если стороны – покупатель и продавец – согласны на эту торговлю, то проблем нет. Всевышний Аллах говорит так: 
"О, вы, уверовавшие, присваивайте товар друг друга по взаимному согласию, а не недозволенными путями" (4/29).
Покупать курбан в килограммах и покупать мясо у мясника – это не одно и то же. В случае курбана между покупателем и продавцом имеет место соглашение о том, чтобы резать скот как курбан. В курбане важным является "пролитие крови в целях поклонения (Аллаху)". Это условие реализуется в случае, когда режется скот с целью поклонения (Аллаху).
 
9/9. Вопрос: Если в семье два человека, скажем, муж и жена, и они богатые, то значит ли это, что резать курбан следует им обоим, или достаточно того, чтобы порезал один из них? Мы оба, я и жена, работаем… Я прочел информацию по данному вопросу на вашем сайте, но, к сожалению, не всё понял. Поэтому и спрашиваю…
 
Ответ: По представлениям веронаправления (масхаба) Xанефи, каждый, кто подпадает под условия курбана, должен резать его. Но многие ученые-богословы считают, что члены одной семьи, проживающие под одной крышей, при равных бюджетах (заработках), могут резать одно животное. Можно следовать этому мнению большинства.


[1] В аяте проходят "жертвенные верблюды". В переводе (от А. Байиндира) говорится "о жертвенном крупном рогатом скоте". Арабы резали тот вид скота, который был распространен у них. Там, где распространен другой вид, естественно, режется этот вид… В Коране Аллах в каждом случае предлагает человеку то, что в его силах и ничего из того, что ему не по силам. И в данном случае это так. Человеку предлагается резать во имя Аллах из того скота, который есть в его распоряжении. Другого скота у него просто нет! И Аллах не предложит ему резать из, простите, "неимеющегося". Об этом говорится уже в аяте, приводимом в данной теме. Повторим: "Для каждой общины мы назначили время жертвоприношения. Пусть они помянут имя Аллаха над животными, которых Мы дали им в качестве пропитания (зарежут их. – Пер.)" (Xадж, 22/34)…
            Указание "на верблюды" следует также из выражения: "когда они встанут передними ногами в ряд (в одну линию. – Пер.)". Так выясняется, что "верблюды могут встать в ряд". Значит и резать их можно "спокойно, без проблем". А еще и массово… С другим видом скота, крупным и мелким, этого не сделать!.. А всё по причине покорности и характера…
…И по пустыне шагает гордо и терпеливо. И друг за дружкой. Не нарушая строя. Как корабли в кильватере в походе… Значит умное и дисциплинированное это животное – верблюд. Можно только восхищаться!.. (Р.О).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.