Кораника
Может ли мужчина иметь две или более жен одновременно?

Может ли мужчина иметь две или более жен одновременно?

Может ли мужчина иметь две или более жен одновременно? 

Вопрос: Могу ли я иметь две жены? Какие для этого существуют условия?   

Ответ: В Коране на этот вопрос есть открытый и ясный ответ. Так, в четвертом аяте суры Ниса Аллах говорит верующим мужчинам о возможности женитьбы на четырех женщинах. Но эта женитьба возможна только при условиях, что мужчина будет относиться к каждой своей жене одинаково справедливо. Но если мужчина не будет уверен в том, что будет справедливым к своим женам, тогда Аллах предлагает ему жениться на одной из них. Говорит так:

«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, тогда женитесь (на других) женщинах, которые нравятся вам. (Из них вам дозволенно до) двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете (одинаково) справедливы к ним, тогда (обходитесь) одной или (наложницами), которыми вы владеете. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (4/3).

В этом изложении следует учесть два важных момета:

  1. Приводимые решения от Аллаха (в Коране) действовали в условиях, когда Коран был одновременно и правовой нормой. В современном же обществе уже не так. Правовые нормы стоят в стороне от Корана. Сегодня закон позволяет иметь только одну жену. Значит предписания Корана могут практиковаться только в условиях, когда Коран вновь может стать выражением системы общественного права. А пока надо руководствоваться действующим законодательством.
  1. Речь в Коране (аяте) идет еще и о наложницах. Дескать, если жена вторая или третья «не получается», то «вам разрешается использовать наложницу».

Где сегодня в нашем обществе есть такие наложницы? Давайте спросим себя об этом еще раз!..

Нет же! Ни у кого никаких наложниц нет! И закон это сегодня не позволяет их иметь. И жена, простите, вряд ли позволит… Но если даже жена позволит, то закон всё равно отвергнет…

Наложница. Когда она выходит замуж за своего владельца, становится свободной женщиной. И это опять же есть преграда для женитьбы при условиях, когда закон запрещает иметь больше одной жены…

Не забудем, что Коран является нереходящим знанием от Аллаха. Это очень важно. Но в целом ряде вопросов социальной и личной жизни он ориентирован на общество своего времени или времени ниспослания. Это значит, что в этих вопросах он рассчитан на свое время. Потому предлагаемые им решения могут не подходить для нашего времени и современной истории. В этом случае надо ориентироваться на реально существующие отношения, нравы и обычаи. А их законодательное положение закреплено в системе существующего права.

Другого решения по этому вопросу не существует. И кто бы что ни говорил по данному вопросу, всё кончается на том, что предписывает закон. И если вы не хотите того, чтобы болела ваша голова от всяких экспериментов с женами и женитьбой, лучше следуйте Закону.

Теги: может ли мужчина иметь две или более жен одновременно.

Опубликовано 07.04.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.