Кораника
Кем был Лукман, имя которого проходит в Коране?

Кем был Лукман, имя которого проходит в Коране?

Кем был Лукман, имя которого проходит в Коране? 

Вопрос: Читал в Коране суру Лукман (31). Понравились наставления Лукмана своему сыну. Решил узнать про него больше. Обратился за информацией к интернету. Заинтересовало то, что исламские теоретики размышляют над тем, кем был Лукман – посланником или мудрецом? Что вы думаете по этому поводу? 

Ответ: Если обратить внимание на Коран и надлежащие аяты, то можно с легкостью понять, кем был Лукман. Рассмотрим аят, касающийся самого Лукмана. Аллах говорит так:

«Мы дали Лукману мудрость (способность понимать мироустройство по его сути): «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – богатый, достохвальный» (31/12).

В аяте говорится, что Лукману дана мудрость. А в следующих аятах Аллах говорит, чтó именно Он дает своим посланникам. Говорит так: 

«Если Аллах ниспослал человеку Писание, (дал) мудрость и посланничество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху…» (3/79).

«Вот Аллах взял завет с посланников: «Я ниспошлю вам Писание и (дам) мудрость…» (3/81).

Как видим, посланникам Аллах ниспосылает свое Слово – Писание и дает мудрость, которая позволяет ему правильно понять Ниспослание и делать из него объективные выводы. А кто не посланник, тем Аллах дает одну лишь мудрость… 

Теги: кем был Лукман, имя которого проходит в Коране.

Опубликовано 13.04.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.