Кораника
Благодарность Аллаху – увеличивает удел (благо)!

Благодарность Аллаху – увеличивает удел (благо)!

Благодарность Аллаху – увеличивает удел (благо)! 

Вопрос: Аллах в Коране часто говорит о благодарности за всё, данное людям и напоминает им о том, чтобы они не забывали о ней. В чем заключается эта благодарность и почему Аллах так часто говорит о ней в Коране? 

Ответ: Аллах в Коране напоминает людям обо всем. Поэтому одно название Корана – это Зикр (напоминание). Так Аллах напоминает людям и о благодарности Ему. Все аяты, связанные с благодарностью Аллаху, говорят о том, что человек осознает, что всё о чем он благодарит, это дает ему Аллах. Иначе, какой смысл в благодарении? Вот это и важно для Аллаха. Значит человек понял, что это Аллах поддерживает его, за что он и благодарит Аллаха. Выражаясь иначе, благодарность Аллаху – это как-бы некая формула. Человек благодарит Аллаха, как отмечено, за данное ему, а Аллах видя, что человек понял его правильно, содействует ему и приумножает ему свои блага. И делает это Он как в настоящей жизни, так и в будущей…

Аллах в Коране приводит много примеров того, как Он дает блага человеку за возблагодарение им. А за неблагодарность наказывает. Говорит так:

«Поминайте Меня, и Я буду вспоминать о вас. Благодарите Меня, и не отрекайтесь от Меня» (2/152).

«Мы дали Лукману мудрость (научили мудрости, умению принимать решение): «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – богатый, достохвальный» (31/12).

«О, те, которые уверовали! Вкушайте из чистых (дозволенных) благ, которыми Мы вас наделили. И благодарите Аллаха – если ему вы поклоняетесь» (2/172).

«…Любой из вас, кто попросит земных благ, мы их дадим ему. И кто из вас попросит блага будущей жизни, тому мы тоже их дадим. Мы вознаграждаем благодарных» (3/145).

«Мы наделили вас властью на земле и определили для вас средства к существованию. Как же мала ваша благодарность!» (7/10). 

Теги: благодарность Аллаху увеличивает удел (благо).

Опубликовано 14.04.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.