Кораника
Аллах не запрещает искусство

Аллах не запрещает искусство

Аллах не запрещает искусство 

Вопрос: Здравствуйте. Я интересуюсь Исламом. И, конечно, меня интересуют последствия моего выбора. В частности, я занимаюсь музыкой. Играю на музыкальных инструментах. И однажды я задал вопрос на интернет- конференции о музыке в Исламе. Мне процитировали следующий хадис: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и высмеивает их. Таким уготованы унизительные мучения». И далее цитировали сподвижников Посланника и знатоков Корана, которые настаивали на том, что это касается песен и музыки. У вас же на сайте я прочитал о том, что музыка и пение не являются запретными в Исламе.

Помогите, пожалуйста, разобраться в том, где же истина?   

Ответ: О том, что хадисы должны совпадать с аятами Корана, мы говорим и пишем всегда. Поэтому те хадисы, которые не совпадают по смыслу с аятами, мы не используем. А тот хадис, который приведен в вопросе, вообще не имеет отношения к музыке и песни. В нем говорится, повторим, о человеке, «который покупает праздные речи», и эти речи «сбивают других с пути Аллаха». Они приводятся «безо всякого знания». Этим знанием может быть как знание науки, так и знание об Аллахе, представленное им в Коране. В принципе, это одно и то же в силу того, что Коран есть фитрат или объективное знание.

Аллах в Коране говорит о нерадивых поэтах, которые сочиняют произвольные стихи, которые не отражают позицию Аллаха. Говорит так: 

«А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам и говорят то, чего не делают? Но это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо. (И они) скоро узнают, куда они вернутся» (26/224-227).

Поэзия, сама по себе, вещь прекрасная. И все знают об этом. Аллах запрещает не ее, а пародию на нее, которую «творят» поэты, рифмующие «из своей записной книжки». В этих строках нет души и силы мысли. В них есть просто набор рифмов. Эту поэзию осуждаем и мы сами. Естественно, что осудит ее и Аллах. Именно за такими поэтами «следуют заблудшие». А о самих поэтах Аллах говорит совершенно осудительно. Говорит так: «Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам и говорят то, чего не делают? Но это не относится к тем, которые уверовали…»…

К слову, Аллах во всей суре «Поэты» нигде не запрещает поэзию. И если поэзию, которую Аллах не отвергает в Коране, перенести в плоскость музыки и пения, – здесь стоит упомянуть еще и об искусстве живописи, – то с уверенностью можно сказать, что и музыка, пение, живопись и другие виды искусства одинаково находятся в одобрительном отношении к ним Аллаха и поддержке с Его стороны. И вообще было бы очень нелепо защищать искусство перед Аллахом. Если бы Он «запретил его» то у нас вообще не было бы возможности как-то создавать его. Но искусство является выражением и продолжением чувств (внутреннего мира) человека. Оно совершенно естественно для него. Аллах никак не может запретить то, что является естественным для человека [1].

Другое дело, что люди, талантливые по искусству, одаренные художественной способностью, могут использовать его порой против Аллаха и его ниспослания. Но и эта свобода дана им Аллахом, Творцом человека, за которую Он спросит с них в положенный день и час. Мы можем только осуждать их со своей стороны, но наказывать их может только Аллах…

Так что вы спокойно занимайтесь своим делом. И если у вас есть художественная способность, то развивайте ее. И знайте, что это от Аллаха. И будьте ему благодарны за это…

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=593,

http://www.koranika.ru/?p=2766,

http://www.koranika.ru/?p=3596,

http://www.koranika.ru/?p=2900,

http://www.koranika.ru/?p=3398,

http://www.koranika.ru/?p=2204.

Теги: Аллах не запрещает искусство, пение, музыка, живопись.  

Опубликовано 09.05.2015


[1] В природе все взаимосвязанно со звуками. Многие из них мы не понимаем. Например, пение птиц, шелест листвы, шум прибоя, дождя и т.д. А еще, пение птиц вдохновляет многих композиторов при сочинении музыки. Или обратим внимание на природу и ее цвета. Поразительно, как соблюдены все контрасты цветов в природе. Ведь это Аллах дал всему этому покрову на земле цвета. Это Он разукрасил весну в зеленный и другие цвета. А осень! Она ведь вообще прекрасна своим разноцветием. Это и вдохновляет художников…

Нам же, людям, стоит лишь поразмыслить над всем этим, окружающим нас. И мы как люди разумные поймем, что звуки в природе – это как некая передача слов, связь. А краски в природе – это изображение цветов, которыми Аллах разукрасил землю и не запретил людям пользоваться этими красками…

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.