Кораника
Должен ли муж настаивать на ношении хиджаба женой?

Должен ли муж настаивать на ношении хиджаба женой?

Должен ли муж настаивать на ношении хиджаба женой? 

Вопрос: В книге Имама Ахмадa приводится хадис о том, что «даюс» (тот, кто не ревнует) не попадёт в рай. У меня такой вопрос: если моя жена не будет носить хиджаб, буду ли я считаться «даюсом»? Ведь Аллах говорит, что каждый сам будет отвечать перед Аллахом за свои деяния и что в вере нет принуждения… 

Ответ: Покрываться женщине в исламе – это повеление Аллаха. Об этом Он сообщил ей в Коране. Следовать или не следовать этому предписанию – это уже зависит от самой женщины. В этом смысле вы сами ответили на свой вопрос. И нам к этому уже добавить нечего. Только подчеркнем, что право на свободу действий человека происходит у него от Аллаха. Это Он дал ему такое право. Говорит так:

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы) и, чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (76/2-3).

Остается добавить последнее. Свобода, данная человеку от Аллаха, «не простая». Она с ответственностью! Аллах спросит за нее в положенный день и час…

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3609. 

Теги: должен ли муж настаивать на ношении хиджаба женой.

Опубликовано 15.05.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.