Кораника
Возможен ли брак без ведома родителей (опекунов)?

Возможен ли брак без ведома родителей (опекунов)?

Возможен ли брак без ведома родителей (опекунов)? 

Вопрос: Когда я учился на третьем курсе в университете, мы обручились втайне от родителей и женились. Наш брак зарегестрировал имам мечети… В браке мы прожили немного, потому, что после того, как об этом узнали наши родители, у нас была большая проблема. Мы расстались. Сейчас мы просто друзья. Иногда я думаю над вопросом о том, почему мы всё же разошлись? И подозреваю, что все это случилось из-за того, что мы не оповестили об этом родителей, не получили их благословения…

Как понять нам происшедшее по Корану?

Может и в самом деле гнев родителей повлиял на распад нашего брака?.. 

Ответ: Такую версию не следует исключать. Брак не является действительным без свидетелей и опекунов (родителей). Эти же услолвия относятся и к бракоразводному процессу (см. дополнительно: 4/35, 65/2-3).

Аллах в Коране в сочетании браком повелевает следующее:

«Сочетайте браком холостых, добронравных из ваших подручных. Если они бедные, то Аллах обогатит их своей милостью. Аллах щедр в милости, знающий» (24/32).

Выражение и глагол в повелительной форме «сочитайте браком холостых», уже является как фактор, который указывает на родителей или опекунов (или свидетелей).

Аллах продолжает:

«Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, пусть женится на верующих девушках из числа тех, которыми вы владеете (пленницы). Аллаху лучше знать о вашей вере. Все вы – друг от друга. Посему женитесь на них с разрешения их семей [1] и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей (любовников)…» (4/25).

Здесь следует отметить, что ваша проблема очень актуальна среди современной мусульманской молодежи и не только. Она связана с тем, что большинство молодых сегодня создает семьи без ведома родителей, просто в спешке. А еще для самоуспокоения обращаются в мечеть, к имаму. А не всегда добропорядочный имам дает согласие на то, против чего выступает Аллах в Коране. Потому вместо имама надо взять в руки Коран и узнать, как и что делается, если кто желает действовать по Аллаху… 

На нашем сайте «www.koranika.ru» есть рубрика «Брак и семья в Исламе». Там вы можете найти ответы на ваши вопросы на данную тему на линках:

http://www.koranika.ru/?p=3338,

http://www.koranika.ru/?p=3401. 

Теги: возможен ли брак без ведома родителей (опекунов).

Опубликовано 26.05.2015

[1] (Выделено нами. – Ред.). Правила при браке с наложницей (т.е. пленницей) такие же, как и при браке со свободной женщиной. Женщина, пусть она будет свободная или пленница, является субъектом брака. Более того, она является главным субъектом брака. И если она откажется, то брачное соглашение не состоится. А также брак должен быть проконтролирован опекуном женщины, не имеет значения, свободная она или пленница.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.