Кораника
Коран подтверждает предыдущие Писания! (11)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (11)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (11)

Вопрос: Что говорится в Библии о Посланнике Закарии (Захарии)? И еще – подтверждает ли Коран историю о его сыне Яхье в Библии?   

Ответ: Для начала приведем текст из Корана:

«Это является напоминанием о милости твоего Господа, оказанной Его рабу Закарии (Захарии). Вот он воззвал к своему Господу в тайне и сказал: «Господи! Воистину, кости мои ослабели, а седина уже распространилась по моей голове. А ведь раньше благодаря молитвам к тебе, Господи, я не был несчастен. Я опасаюсь того, что натворят мои родственники после меня, потому что жена моя бесплодна. Даруй же мне от тебя наследника (сына), который наследует мне и семейству Якуба (Якова). И сделай его, Господи, угодником». О, Закария! Воистину, Мы радуем тебя вестью о мальчике, имя которому будет Яхья (Иоан). Мы не создавали прежде никого с таким именем. (Закария) сказал: «Господи! Как может быть у меня мальчик, если моя жена бесплодна, а я уже достиг преклонного (старческого) возраста?». Он сказал: «Все так и будет! Господь твой сказал: «Это для меня легко. Ведь прежде Я сотворил тебя самого, хотя тебя вообще не было». (Закария) сказал: «Господи! Назначь для меня знамение». Он сказал: «Знамением для тебя станет то, что ты не будешь говорить с людьми в течение трех ночей, будучи в полном здравии». Он вышел из молельни к своему народу и дал им понять: «Воздавайте хвалу по утрам и перед закатом!» (19/2-11).

А в Новом Завете, в Евангелии (Благовестии) от Луки этот эпизод приводится в следующем виде:

«Тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него. Ангел же сказал ему: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: «Иоанн (Яхья)». И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются. Ибо он будет велик пред Господом. Не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей, и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их… И сказал Захария Ангелу: «Почему я узнаю это? Ибо я стар, и жена моя в летах преклонных». Ангел сказал ему в ответ: «Я, Гавриил! Предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе это. И вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время. Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме. Он же, выйдя, не мог говорить к ним и они поняли, что он видел видение в храме и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем. А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой» (от Луки, 1:11-23).

Теперь можно сделать анализ двух этих текстов и открыто сказать, что Коран подтверждает предыдущие Писания, но не упраздняет их, как это принято считать по традиции… 

Теги: Коран подтверждает предыдущие Писания.

Опубликовано 16.06.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.