Кораника
Джинны созданы из огня, а люди из земли

Джинны созданы из огня, а люди из земли

Джинны созданы из огня, а люди из земли 

Вопрос: Как известно, Аллах создал все живое из воды. А джиннов создал из огня. А они нуждаются в воде? Извините за глупый вопрос, но, ведь, есть и другие живые существа?..   

Ответ: Человек – это одна категория из созданных Аллахом существ, а джинны – совсем другая. И обе эти категории существ, Аллах создал для служения себе (см.: 51/56). Разумеется, служба эта соответствует их физической и интеллектуальной ораганизации и способностям. Ибо Аллах не возложит ни на кого сверх его сил (см.: 2/286).

В Коране Аллах описывает сотворение человека и говорит, что создал его из земли. А более 60% его организма – из воды [1]. Такова плоть человека.

А плоть джиннов создана из огня. Об этом говорится в Коране тоже. Но там не сказано, где они живут и чем питаются. В Коране просто говорится о том, что Аллах создал джиннов и людей и что среди них есть и ангелы, и шайтаны (см.: 114/1-6). А в методологии Корана предписывается верить Аллаху на слово во всем недоступном в нем для ума и науки человека и двигаться в понимании вопроса далее по науке до его окончательного познания. А для этого движения следует формулировать предположительные положения (гипотезы) и развивать их по науке. Кто не следут этим предписаниям, а начинает сочинять из себя, тот входит со временем в произвол мнения и теряет далее связь со Словом Аллаха, его ниспосланием. Неверное решение заключается еще и в том, что этот произвол мысли от человека начинается выдаваться за Слово самого Аллаха, что, в итоге, начинает отталкивать от него людей и науку… 

Теги: джинны созданы из огня, а люди из земли.

Опубликовано 18.06.2015


 

[1] Тело человека состоит в среднем на 60% из воды, на 34% из органических веществ, на 6% — из неорганических (для разного возраста приводимые отношения меняются). Основными химическими элементами, формирующими органические вещества, являются углерод (~18%), кислород (~65%), водород (~10%) и азот (~3%), помимо этого, в состав органических веществ входят фосфор (~1%) и сера (~0,25%). В состав неорганических веществ тела человека входят 22 обязательных химических элемента — кальций, фосфор, кислород, натрий, магний, сера, бор, хлор, калий, ванадий, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, хром, кремний, йод, фтор, селен.

Данные химические элементы разделяют на макроэлементы (массовая доля элемента в организме превышает 10-2%), микроэлементы (10-3 — 10-5%) и ультрамикроэлементы (ниже 10-5%) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческое_тело) (от 16.06.15).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.