Кораника
Коран подтверждает предыдущие Писания! (12)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (12)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (12)

Вопрос: Что говорится в Библии о Марии, матери Иисуса? Как описывается история о зачатии Иисуса в Коране и Библии, и подтверждает ли Коран эту историю?    

Ответ: В Коране история Марьям, матери Иисуса, описывается так:

«Вот сказали ангелы: «О, Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и избрал тебя (возвысил) над женщинами миров. О, Марьям! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется»… Вот сказали ангелы: «О, Марьям! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от него, имя которому – Мессия Иса, сын Марьям. Он будет почитаем в этом мире и в будущей жизни и будет одним из приближенных. Он будет разговаривать с людьми в младенчестве (колыбели) и взрослым и станет одним из праведников». Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он ответил: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!» – как это сбывается. Он научит его Писанию и мудрости, Торе и Евангелии. Он сделает его посланником к сынам Исраила (Израиля), и скажет: «Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, дуну на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими. Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Торе до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха. Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь! Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь!» [1] (3/42-51).

В Библии эта история описывается примерно так же, как и в Коране:

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. И будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю (до меня не дотрагивалась мужская рука)? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Посланником Божьим» (от Луки, 1:26-35).

Теги: Коран подтверждает предыдущие Писания.

Опубликовано 25.06.2015


[1] «Помяни в Писании Марьям (Марию). Вот она ушла от своей семьи на восток и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней нашего Духа (Джабраила, Гавриила), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Она сказала: «Я прибегаю к милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен». Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика». Она сказала: «Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?». Он сказал: «Вот так! Господь твой сказал: «Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от нас. Это дело уже решено!». Она понесла его (забеременела) и отправилась с ним в отдаленное место… Ешь, пей и прохлади глаза! Если же увидишь кого-либо из людей, то скажи: «Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми». Она пришла к своим родным, неся его. Они сказали: «О, Марьям! Ты совершила тяжкий проступок. О, сестра Харуна (Аарона)! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей». Она показала на него, и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?». Он (Иисус) сказал: «Воистину, я – служитель Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня посланником. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать молитву и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к своей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я умру, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни» (19/16-33).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.