Кораника
Коран / 88

Коран / 88

Сура 88. ПОКРЫВАЮЩЕЕ (АЛЬ-ГАШИЯ)

Во имя Аллаха, Бесконечно-добродетельного, Щедро-вознаграждающего!

Свое название сура берет из первого аята, в котором проходит слово "покрывающее" (обвалакивать, покрывать).
Является одной из начальных мекканских сур.
Ниспослана после суры 51 (Зариат / Рассеивающие). 26 аятов.

1. Дошла ли до тебя весть о Покрывающем [1]?
2-7. Есть лица, которые будут в этот день страхе и беспокойстве (будут унижены) (2), изнурены и утомлены (3), войдут в жаркий (пылающий) огонь (4). Их будут поить из горячего источника (5). У них не будет никакой другой еды, кроме сухих колючек (6). Они не накормят их, не утолят их голода (7).
8-11. А есть в этот день и счастливые лица (8). Они довольны содеянным (9). Они войдут в высокий рай (10). Они не услышат там пустого слова (11).
12-16. Там есть протекающий источник (12), высокие ложи (13), расставленные рядами чаши (14), разложенные рядами подушки (15), расстеленные ковры (16) (…).
17-20. Почему они не посмотрят на то, каким создан верблюд (17)? Как возвышено (приподнято) небо (18)? Как водружены (придавлены, закреплены) (на своих местах. – Р.О.) горы (19)? Как расстелена (распростерта) земля (20) (?..).
21-26. В таком случае ты (Мухаммед) возвещай (сообщай, передай им знание). Твое дело – только возвещать (сообщать, передавать им знание) (21). Ты не являешься надсмотрщиком (насильником) над ними (22). Но кто отвернется и не уверует (23), Аллах подвергнет его самому большому наказанию (24). Их возвращение – к Аллаху (к Нам) (25). Расчет с ними – это тоже дело Аллаха (Наше дело) [2] (26).

 

 

———————————————————————————

[1] Речь идет о Последнем (Судном) дне, ужас от которого покроет и подавит собой всё, станет господствовать над всем (Р.О.).
[2] В последних двух аятах, 25-ом и 26-ом, проходит "Мы". Нами оно заменено на "Аллаха". Это позволяет, как кажется, более точно отразить (воспроизвести) содержание этих аятов (А.Б.).
 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.