Кораника
Cура 2/30, 35-36. О человеке

Cура 2/30, 35-36. О человеке

Cура 2/30, 35-36. О человеке

Вопрос: Он связан с сурой 2 и ее аятами 30 и 35-36.

«30. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле НАМЕСТНИКА*». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?» Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете».

* Аллах Субханаху ва Таъала сообщает ангелам о Своём решении относительно Адама (мир ему)?

Если да, то читаем дальше:

«35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».

Сатана же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И ТОГДА Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока»».

Вопрос: В каком из вышеприведённых аятов указана причина, ставшая следствием выведения из Рая Адама и Хаввы (мир им обоим)?

Ответ: В аяте 2/30 говорится о планах Аллаха создать на Земле систему отношений, а затем из реакции ангелов на это заявление: «Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь…» – выясняется, что речь идет о человеке. И последующее развитие событий, подтверждает это.

К слову, Аллах говорит именно о человеке, а не о наместнике. Ибо Аллах ни в каких наместниках не нуждается! И ему нет необходимости создавать того, в ком он не нуждается. И Он нигде не говорит о том, что управляет с помощью своих наместников. Посланники – это другое дело. Но они не наместники.

То, что переводят порой как «наместники», на самом деле есть нечто совсем другое. Аллах создает систему отношений, в которых происходит смена лиц путем перехода их с одной ступени на другую. Уходит предыдущее лицо с данной ступени и на него вступает лицо, следующее за ним по ступени. Так, к примеру, сын становится отцом (дочь – матерью), подчиненный – начальником, школьник – педагогом и т.д. И так это течет по жизни. Эта смена лиц на данной ступени происходит в силу бренности (преходящего характера) самой жизни. В силу чего и создается такое положение вещей, когда человек со временем должен уступить свое место идущему вслед за ним.

А в аятах 2/35-36 говорится о другом. О нарушении правил, установленных Аллахом для человека. Нарушение завершилось тем, что человек (Адам и Ева) были низведены с рая на землю. В раю всё было без проблем, а на земле им надо было добывать всё для себя уже своим трудом.

Об этом Бог говорит еще в Ветхом Завете. Говорит так:

«19 В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» [1].

И продолжает: «23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят» [2].

PS. Желающие глубже ознакомиться с темой, могут обратиться к литературе в интернете.

Имее смысл ознакомиться также с современными исследованиями по вопросу о сотворении человека Богом (Аллахом).

Теги: аяты 2/30, 35-36, человек, сотворение человека.

Опубликовано 21.07.2015


 

[1] Библия. Ветхий Завет. Бытие, 3. – http://www.wco.ru/biblio/books/oldtest/main.htm (21.07.2015).

[2] Там же.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.