Кораника
Практика обрезания в исламе

Практика обрезания в исламе

Практика обрезания в исламе 

Вопрос: Является ли обрезание (хитан) мужчин обязательной практикой в исламе? 

Ответ: Этот вопрос до сих пор в исламских кругах остается нерешенным. Потому, что мнения среди мусульманских ученых по этому вопросу разошлись [1]. В Коране нет ответа на обрезание. Поэтому часть богословов ссылается на хадис, а другая – на иудейскую традицию и то, что об этом сказано в Торе Посланнику Ибрагиму (сас).

И еще. Мусульманин должен следовать Корану. Это понятно. Потому, что в любом случае он является ответственным перед Аллахом. А если почитать Коран, то там говорится так:

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).

Аллах продолжает:

«Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. А также Он ниспослал Тору и Евангелие, которые прежде были руководством для людей…» (3/3-4).

Исходя из того, что в этих аятах говорится о единой линии ниспослания и о том, что Коран является подтверждающей книгой для предыдущих ниспосланий, следует отметить, что такая тема как обрезание, которая проходит только в Торе (Танахе) [2], не подтверждается Кораном. Об обрезании говорится только в хадисах [3]. А как известно, хадис является достоверным в том случае, если он совпадает по смыслу с аятоми Корана. Но в нашем случае и хадисы не совпадают…

А еще Аллах говорит так:

«Мы сотворили человека в прекраснейшем облике» (95/4).

«Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха. Кто сделал шайтана своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот уже потерпел очевидный убыток» (4/119).

Судя по этим и вышеприведенным аятам, богословы затрудняются назвать эту «традицию» обрезания обязательной. Но так или иначе, эта традиция присутствует в нашей жизни. И наверное обрезание следует рассматривать не только с религиозной точки зрения, но и с медицинской. Поэтому этот вопрос так и остается открытым…

Теги: практика обрезания в исламе, хитан.

Опубликовано 25.08.2015


 

[1] «Степень обязательности в различных исламских течениях и правовых школах меняется. Например, у суннитов обрезание считается желательным (суннат), в некоторых случаях обязательным (ваджиб) действием. Кораниты же отвергают даже желательность обрезания, заявляя, что само обрезание противоречит некоторым аятам Корана.

Имам Абу Ханифа (основатель ханафитского мазхаба) и Имам Малик ибн Анас (основатель маликитского мазхаба) утверждают, что обрезание является «сунной-муаккада», то есть не обязательным, но рекомендуемым действием. Имам аш-Шафии и Имам Ахмад ибн Ханбаль рассматривают обрезание как обязательное действие для всех мусульман. А большинство шиитских богословов рассматривают практику обрезания обязательной…

Среди исламских течений есть отвергающее обрезание мужчин в связи с тем, что оно не упоминается в Коране. Сторонники этой точки зрения указывают на аяты Корана, в которых говорится о совершенстве творения…» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Хитан) (02.07.2015).

[2] «И сказал Бог Аврааму: «Ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя. Да будет у вас обрезан весь мужеский пол. Обрезайте крайнюю плоть вашу и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Бытие, 17:9-14).

[3] «Фитрат – это пять действий: обрезание (хитан), сбривание волос на лобке (истихдад), подстригание ногтей (таклим аль-азфар), выдергивание волос под мышками (натф аль-ыбт) и подстригание усов (кас аш-шариб)». «Обрезание – это Сунна для мужчин» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Хитан) (02.07.2015).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.