Кораника
Вторая жена по Корану

Вторая жена по Корану

Вторая жена по Корану 

Вопрос: Можно ли просить Аллаха, чтобы муж не взял вторую жену или просить такое у него – грех? 

Ответ: У Аллаха можно просить многое. Но вопрос в том, даст ли Он нам то, что мы у него просим. Ведь для удовлетворения нашего желания требуются и наши усилия (действия со стороны человека)…

И еще. Просить женщине у Аллаха, чтобы Он не разрешил мужу взять вторую жену, является некорректным. Ибо по Корану мужчина может взять вторую, третью и четвертую жену. Но это он обязан делать на условиях Аллаха. А Он говорит так:

«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, тогда женитесь (на других) женщинах, которые нравятся вам. (Из них вам дозволенно до) двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете (одинаково) справедливы к ним, тогда (обходитесь) одной или (служительницами, пленницами), которыми вы владеете. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (4/3).

В этом случае можно порекомендовать следующее. Возможно, надо узнать причину, по которой мужчина хочет жениться во второй раз. Если на это есть причина, тогда нужно постараться ее устранить. Может именно таким образом можно будет помочь мужчине оставить мысли о двоеженстве. Еще мужчина должен знать аят 4/3 суры Ниса, чтобы осознать ту ответственность, которую он хочет возложить на себя. Он должен понять, может ли он принять условие, которое установил Аллах? Ибо этим условием является справедливое его отношение к женам. И если уже после этого женщину не устраивает двоеженство ее мужа, тогда она просто может развестись с ним.

В связи с возможностью коранического предписания о четырех женах встает вопрос о правовом аспекте этого решения. Оно вступает в конфликт с существующим государственным правом. Согласно ему человек может иметь только одну жену. Иметь вторую – это уже будет нарушением закона с соответствующими выводами  из этого нарушения. Т.е. пока не будет узаконен исламский брак в обществе, вторая жена будет вне закона. И никакие права из брака (брачных отношений) на нее не будут распространяться (наследование, судьба детей, свое будущее и др.) [1]. Это может стать серьезной преградой для принятия ею второй жены своего мужа. Хотя жизнь – вещь сложная. Особенно в современных условиях. И на каких условиях могут сойтись или разойтись люди в этом случае – это надо оставить решать им самим. В условиях существующей ныне неопределенности по этому вопросу – это решение является, как кажется, наиболее оптимальным…

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3690.

Теги: вторая жена по Корану, многоженство, законодательное право.

Опубликовано 01.09.2015


 

[1] При получении вида на жительство в Турецкой Республике, а в частности в пункте «семейного вида на жительство» в соответствии с законодательством этой страны введено четкое правило, в котором говорится так: «Мужчине, оформляющему вид на жительство на несколько из своих жен, при регистрации документов будет отведена только одна официальная квота для одной жены, на детей это правило не распространяется» (01.09.15).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.