Кораника
Коран о браке с женщинами Писания

Коран о браке с женщинами Писания

Коран о браке с женщинами Писания 

Вопрос: Можно ли мусульманину женится на христианке, которая никогда не примет ислам из-за любви к Иисусу? Можно ли ему принуждать жену участвовать в мусульманских традициях и обрядах? 

Ответ: По Корану, мусульманин может жениться на женщинах Писания (иудейках и христианках). Аллах говорит так:

«А также вам (дозволены) целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было дано до вас, если вы выплатите им брачный дар (махр), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в любовницы…» (5/5).

Что касается принуждения. Его вообще нет в вере от Аллаха! Он говорит так: «В вере нет принуждения. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения…» (2/256).

Речь идет о том, что Аллах дает человеку свободу во всей сфере своего Слова (Учения). Как порешит, пусть так и действует. В ответ на это Аллах оставляет за собой право привлечь человека к ответственности за данное ему ниспослание и его использование. За это Он и спросит с него в положенный день и час.

Потому когда мы встречаем у людей это принуждение, то должны квалифицировать его как их самовольное или произвольное право. К Аллаху оно никакого отношения не имеет (!). А со всем произвольным в обществе можно бороться. Это можно делать и по закону, и на нравственной основе. В последнем случае можно предложить мужчине соблюдать условие Аллаха о свободе в вере. Если он примет это условие и согласится с Аллахом, вы, оставаясь в семейной связи с мусульманином, можете практиковать свою веру (христианство). Основное оправдание в этом случае заключается еще и в том, что и ислам, и христианство одинаково принадлежат Аллаху или Единому богу всех религий. Они берут свое начало из единого источника и текут далее в проложенном им русле. Об исламе как третьей форме в ряду авраамических религий Аллах говорит так:

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=3306,

http://www.koranika.ru/?p=3843.

Теги: Коран о браке с женщинами Писания.

Опубликовано 02.09.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.