Кораника
Колдовство (магия) и как с ним быть (продолж. 3)?

Колдовство (магия) и как с ним быть (продолж. 3)?

Колдовство (магия) и как с ним быть (продолж. 3)?

3. До сих пор говорилось об экстрасенсорных способностях с неких общих позиций, характерных для них. А теперь имеет смысл рассмотреть их под конкретным углом зрения. Остановимся на трех примерах. Это: колдовство (магия), гипноз, сглаз (порча).

Это – условный ряд (форм). Поскольку за основу этого ряда можно принять колдовство (магию), а все остальные формы экстрасенсорики, в том числе и не указанные в приведенном ряду, рассматривать уже по отношению к нему, понимая их как его особые (специфические или конкретные) формы (проявления).

Привлекаемые формы (колдовство, гипноз, сглаз) подходят наиболее близко в нашему вопросу. Протому они оказались в предпочтении во внимании к ним.

1) Колдовство (магия). …А всё же интересно! И даже неожиданно!.. Только совсем недавно, каких-то неполных сто лет тому назад, о колдовстве говорили только в формате сказки. До того невероятным и необычным представлялось то, что говорили нам «колдуны» или те, кто говорил от их имени. А теперь мы пытаемся говорить о них и их занятии, «колдовстве», языком экстрасенсорного мышения и экстрасенсорной науки. Такой, вот, скачок от сказки к науке!..

Этот скачок можно отнести ко всем явлениям духа, которые просто исключались, как отмечено, из состава объектов «высокой науки», но которые сегодня вводятся в нее под академической шапкой экстрасенсорики. Да сбудется!..

Просто ум дошел до понимания того, что шарлатанство и спекуляции на трудностях познания духа (сознания) – это одно, а объективное его изучение по фактам о нем – это нечто совсем другое. Первое наука отбрасывает, а по отношению ко второму моблилизуется в направлении на его решение…

Магия [1] бывает черной и белой. Значит колдовство и колдуны тоже бывают, простите, двуцветными. Всё отличие между ними заключается в том, что в белой магии исключается смерть человека, а в черной она допускается. Можно спорить о том, насколько белая магия является более нравственной и человечной по отношению к черной… Но мы не будем. У нас другие задачи. Но из раздвоения магии на белую и черную мы можем сделать для себя тот вывод, что используемые ими методы, приемы и средства могут совпадать до границ их различения (расхождения). Отсюда уже черная магия усиливает свои средства, как отмечено, до уничтожения человека…

Цель этого колдовства (магии) очевидна. Она состоит в том, чтобы добиться неких субъективных целей в отношении данного человека нетрадиционными, так сказать, средствами. Сами же эти цели могут быть как позитивными, так и негативными. С негативными надо бороться. Как со всем негативом вообще!..


 

[1] Мы не вникаем во все эти понятия, используемые в рамках экстрасенсорики, рассчитывая на то, что читатель сам, при его интересе к ним, может ознакомиться в литературе.

                                                                                                                                                  Продолж. следует

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.