Кораника
В чем смысл испытания человека на земле?

В чем смысл испытания человека на земле?

В чем смысл испытания человека на земле? 

Вопрос: Аллах говорит, что вся наша жизнь – это испытание для нас, и что все мы возвратимся к Нему и будем отвечать перед ним за содеянное. А как же быть с людьми, которые умирают в раннем возрасте? Или те, которые не доживают до возраста, когда человек может осозновать свои поступки? Или те, которые страдают неизлечимыми болезнями? Или те, которые страдают слабоумием (душевнобольные)? Ведь все они не являются ответственными за свои действия и поступки. Тогда как эти люди будут нести ответственность перед Аллахом, когда они даже не в состоянии осознать себя и свое отношение к людям? В чем же тогда смысл рождения этих людей, если некоторые из них еще и умирают в раннем возрасте, а некоторые вообще не осознают своего Творца? 

Ответ: Известно, что Аллах в этом мире испытывает человека. Если судить по Корану, то делается это для того, чтобы проверить человека на его терпеливость, способность к благодарности, выносливость и т.д. Аллах говорит так: 

«Наверное вы полагаете, что войдете в рай, не испытав (не перенеся на себе) то, что постигло ваших (уверовавших) предшественников? (Так знайте, что) их постигла нищета и болезни и они подверглись землетрясению так, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка!» (2/214).

«Мы (обязательно) испытаем вас долей страха или голода или утратами (потерями) в имуществе или в людях или в плодах труда. (О, Посланник!) Так обрадуй же терпеливых! Те, которых постигает бедствие, говорят: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к нему мы будем возвращены» (2/155-156).

«Он тот, который сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (67/2).

Еще вы спрашиваете, в чем смысл рождения (сотворения) людей, которые умирают в раннем возрасте и не осознают своего Творца?

Так вот, в Коране есть аяты, в которых говорится, что никто не знает, где и когда умрет. Знание об этом находится у Аллаха. А еще Он говорит, что некоторым дает долгую жизнь, до старости, а некоторым дает короткую жизнь. И забирает ее в среднем возрасте или даже в раннем. Это зависит уже от человека и обстоятельств. А некоторым семьям (или обществу) дает душевнобольных детей или инвалидов. И делает Он это не для забавы, а для того, чтобы испытать одних людей другими. Не будем забывать еще и то, что душевнобольные и дети-инвалиды во многих случаях являются результатом наказания за неверный образ жизни и поведение своих же родителей. Всё это становится потом большим испытанием для родителей…

Аллах в Коране говорит о социально-незащещенных группах людей, в которые входят сироты, душевнобольные, женщины-вдовы, плененные и др. Аллах предлагает опекунам таких людей относиться к ним с большим уважением и добропорядочностью. Например, в следующем аяте говорится так:

«Не отдавайте (помогайте) душевнобольным людям (из) вашего имущества, которое Аллах сделал средством вашего существования. Кормите и одевайте их из него и говорите им доброе слово (относитесь доброжелательно)» (4/5).

Как видим, Аллах призывает к доброму и порядочному отношению к душевнобольным людям. А кормить их из своего имущества и опекать – это тоже является большим испытанием для человека (семьи). И раз Аллах предлагает опекунство над такими людьми, тогда это значит, что они немощьны и не в состоянии прокормить и содержать себя. Такое положение этих людей не делает их ответственными перед Аллахом. Перед Аллахом ответственны те, кто присматривает за ними. Ибо они могут осознавать свои действия и поступки. А весь Коран нацелен именно на этот или разумный круг людей…

Теги: в чем смысл испытания человека на земле.

Опубликовано 07.09.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.