Кораника
Говорится ли в Коране о мосте Сират?

Говорится ли в Коране о мосте Сират?

Говорится ли в Коране о мосте Сират? 

Вопрос: В хадисах говорится, что в Судный день все люди должны будут пройти по «мосту Cират». Что об этом говорится в Коране? 

Ответ: В Коране слово сират означает путь, а выражение сират-и-мустаким означает прямой (верный) путь. А такого понятия или выражения как «мост Сират» в Коране нет. Там вообще не говорится о «мостах»!..

Подчеркнем, что Коран направлен на настоящую (эту) жизнь, поэтому в нем говорится о прямом (верном) пути. Еще этот путь называется путем подчинения Аллаху. Люди должны пройти его в этой жизни, чтобы потом, в будущей, попасть в рай. И еще, в Коране нигде не говорится, что те люди, которые пойдут в рай или ад, будут повторно испытаны «мостом Сират». По Корану все испытания заканчиваются в этой жизни, а в будущей будет только воздаяние за совершенное (в этой жизни) и больше никаких испытаний или обязательств перед Аллахом не предвидится.

Приведем из Корана несколько примеров с выражением сират-и-мустаким:

«Веди нас прямым путем» (1/6).

«Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь» (3/51).

«Как вы можете не веровать в то время, как вам читают аяты (знамения) Аллаха, а Его Посланник находится среди вас? Кто крепко держится за Аллаха, тот действительно наставлен на прямой путь» (3/101).

«Таков прямой путь твоего Господа. Мы уже подробно разъяснили аяты (знамения) людям поминающим» (6/126).

Здесь стоит отметить еще то, что этот вариант с «мостом Сират», который почему-то проходит только в хадисах и даже не согласуется с аятами Корана, пользуется большим спросом у шейхов и лидеров, которые управляют сектами (тарикатами) и джамаатами. И еще, Посланник Мухаммед (сас) не мог сказать того, чего нет в Коране…

А у шиитов этот хадис вообще связан с подчинением имамам (духовным лидерам). Они опираются на слова своего главного имама – Имама Ас-Садика, который якобы передал следующее:

«Сират (путь), то есть понимание Аллаха,  состоит из двух сиратов (путей) – это Сират при жизни (в этой жизни) и Сират в ахирете (в будущей жизни). Сират в этой жизни – это обязательное подчинение имаму, а Сират в ахирете – это мост над адом. Поэтому, кто пройдет через земной Сират так, как от него требуется, то есть будет знать своего имама и беспрекословно подчиняться ему, тот с легкостью пройдет и Сират в ахирете. А кто на земле не будет знать своего имама, тот и в ахирете, проходя через сират, споткнется и упадет в ад» (см.: Meani’il Ahbar, s: 32; Mizan’ul Hikmet, c: 5, s: 346, “sırat maddesi”) (http://www.islamquest.net/tr/archive/question/fa367) (10.08.15).

Теги: говорится ли в Коране о мосте Сират.

Опубликовано 08.09.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.