Кораника
Может ли мусульманин жениться на христианке?..

Может ли мусульманин жениться на христианке?..

Может ли мусульманин жениться на христианке?..

Вопрос: Имеет ли право мужчина-мусульманин жениться на христианке, разведенной по причине измены мужу? Какова в этом вопросе позиция Корана?

Ответ: Мужчина-мусульманин по Корану имеет право жениться на женщине, исповедующей другую веру. Но чтобы понять его действия в данном конкретном случае, обратимся к аятам. Аллах говорит так: 

«А также вам (дозволены) целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было дано до вас, если вы выплатите им брачный дар (махр), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в любовницы…» (5/5).

Как видим, в аяте речь идет об уверовавших  целомудренных женщинах «из числа тех, кому Писание было дано до вас». Это условие дает возможность мусульманину жениться на женщине из любой веры (!). Но речь в этом случае идет о вере, относительно которой Аллах ниспослал свое Писание. Любая вера, как «вера от себя», здесь не проходит!..

Следующий аят:

«Блудливый мужчина может жениться только на блудливой или придающей партнеров Аллаху женщине. И блудливая женщина может выйти замуж только за блудливого или придающего партнеров Аллаху мужчину. Верующим же это запрещено» (24/3).

Судя по вопросу, видно, что женщина раскаялась в содеянном. Аллах же принимает раскаяния и является простительным. Исходя из этих положений можно признать допустимым ваш брак с мусульманином. Т.е. опять же вы должны учесть условия, при которых этот брак является дозволительным…

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3334.

Теги: может ли мусульманин жениться на христианке.

Опубликовано 15.09.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.