Кораника

Можно ли зарезать коня на курбан?

Можно ли зарезать коня на курбан? 

Вопрос: Принимается ли в качестве курбана такое домашнее животное, как конь? Что вы думаете на этот счет? 

Ответ: Чтобы правильно понять суть этого вопроса, нам следует сначало изучить следующие аяты Корана. Аллах говорит так:

«Среди скота (животных) есть предназначенные для перевозок и не предназначенные для этого. Ешьте из того, чем вас наделил Аллах. И не следуйте по стопам шайтана. Ведь он для вас – явный враг!» (6/142).

«Он также сотворил скот, который приносит вам тепло и пользу. Вы также употребляете его в пищу. Они украшают вас, когда вы пригоняете их обратно вечерами и выгоняете на пастбище по утрам. Они перевозят ваши грузы в края, достичь которых вы могли бы только с большим усилием. Воистину, Господь ваш – Сострадательный, Милосердный! (Он также сотворил) коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них верхом и для украшения. Он творит еще то, чего вы не знаете» (16/5-8).

«Аллах – тот, кто создал для вас домашних животных, чтобы на некоторых из них вы ездили верхом, а другими питались» (40/79).

Аллах в аятах 28, 30 и 34 в суре Хадж говорит так:

«Чтобы они свидетельствовали о своих нуждах и поминали имя Аллаха в изваестные дни над тем, чем Он наделил их из числа домашних животных. Вкушайте от них и кормите несчастного бедняка» (22/28).

«Вот так! Кто почитает святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом. Вам дозволены домашние животные, кроме тех, о которых вам читается (говорится). Избегайте же скверны идолов и лживых речей» (22/30).

«Для каждой общины Мы предписали жертвоприношение, чтобы они поминали имя Аллаха над домашними животными, которыми Он наделил их. Ваш Бог – Бог Единый! Будьте же покорны ему. А ты сообщи благую весть смиренным…» (22/34).

Таким образом, Аллах в Коране характеризует домашний скот или скот, который закалывается на курбан как «аль-энам» (الأَنْعَامَ). В суре Энам (6/143-144) Аллах перечисляет этих животных. К примеру, «восемь парных особей: два из числа овец и два из числа коз». А также, «два из числа верблюдов и два из числа крупно-рогатого скота». То есть это самцы и самки баран, коз, верблюдов и крупно-рогатого скота. А кони, мулы и ослы также входят в группу домашних животных, но уже тех, на которых ездят и совершают перевозки грузов…

К слову, в Коране нет ни одного аята, в котором говорилось бы, что мясо коней, мулов и ослов нельзя употреблять в пищу… 

Теги: можно ли зарезать коня на курбан.

Опубликовано 23.09.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.