Кораника
Можно ли мусульманину иметь два имени?

Можно ли мусульманину иметь два имени?

Можно ли мусульманину иметь два имени?

Вопрос: Можно ли мусульманину иметь два имени?

Ответ: Да, можно. К примеру, у Посланника Аллаха было, аж, четыре имени: Ахмед, Махмуд, Мухаммед, Мустафа.

Традиция давать человеку два или более имен уходит своими корнями в историю. Ею пользовались многие народы и арабы в том числе. Эта традиция действует и в наши дни. При этом используются как имя человека, так и его псевдоним или название местности, из которой он происходит или имя рода и т.д. Так например: Мухаммед аль Бухари, Ибни Атия (Абдульхак ибн Галиб аль-Андалуси), Али Самарканди, Низамаддин Мир Алишер Навои и т.д.

К слову, говоря о псевданимах, можно привести пример с Алишером Навои. Свои главные произведения он написал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке. А под псевдонимом Фани (бренный) писал на языке фарси (см.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Алишер_Навои).

Эта традиция распространилась и на тюркоязычные и кавказкие народы. Поэтому в этих этносах встречаются как однозначные, так и двузначные имена. Так например: Бахтыгюль, Нуруллах, Айкерим, Альпарслан, Демирел, Мухаммедали,  и т.д.

Кроме этого, западные и русские ученые и писатели тоже использовали два и более имен, т.е. пользовались псевдонимами. К примеру, у русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова были такие псевдонимы: Ламвер и Диарбекир. Козьма Прутков также является псевдонимом группы писателей [1].

Теги: можно ли мусульманину иметь два имени.

Опубликовано 03.10.2015


 

[1] Козьма́ Петро́вич Прутко́в – литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50-60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад), братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы (фактически – коллективный псевдоним всех четверых). Согласно нескольким свидетельствам современников, также немалое участие в создании наследия Козьмы Пруткова принял штабс-капитан Александр Аммосов, рано умерший вследствие тяжёлых ранений. В частности, его перу принадлежит известнейшая басня «Пастух, молоко и читатель». Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали литературное эпигонство.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.