Кораника
Посланники и ниспослание

Посланники и ниспослание

Посланники и ниспослание 

Вопрос: Как соотносятся слова и действия послаников с тем, что предлагает людям Аллах? Или, иначе, какова роль посланников в ниспослании? 

Ответ: У посланников есть свои функции, четко расписанные для них самим Богом (Аллахом). Говорит так:

«И повинуйтесь (покоритесь) Аллаху, а также его Посланнику. И будьте внимательны (остерегайтесь). Но если вы отвернетесь, то знайте, что ответственность Посланника состоит только в сообщении (передаче ниспослания вам)» (5/92).

«После того, как Аллах даровал человеку Писание, умение принимать решения и посланничество, ему не подобает говорить людям: «Будьте служителями мне, а не Аллаху». Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете (его). Ему также не подобает приказывать вам признавать ангелов и посланников своими господами. Разве он станет приказывать вам совершить неверие после того, как вы стали мусульманами (верующими)?» (3/79-80).

Аллах запрещает своим посланникам вносить в свои ниспослания что-то от себя, переделывать их и т.д. Их задача состоит только в том, чтобы передать их людям в том виде, в каком они получили его от Его посыльного – Надёжного Духа Джабраила. Говорит так:

«Клянусь нисходящей звездой! Ваш товарищ не в заблуждении и не в искушении. Он не говорит по внушению собственной страсти. Он говорит только вследствие полученного ниспослания» (53/1-4). 

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Посланника из них самих, который читает им его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (3/164).

«Мы направляли (к людям) посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они доносили им (ниспослание). Аллах вводит в заблуждение того, кто пожелает (сам) и ведет прямым путем того, кто пожелает (сам). Он могущественный, мудрый» (14/4).

«Они чуть было не отвратили тебя от того, что Мы ниспослали тебе, вынуждая тебя клеветать на нас (говорить от нашего имени совсем другое). Вот тогда бы они сделали тебя своим другом. Если бы Мы не поддержали тебя, то ты склонился бы на их сторону. В таком случае Мы дали бы тебе вкусить умноженное (наказание) в этой жизни и после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе (защищать тебя) против нас!» (17/73-75).

«Если бы он приписал нам некоторые слова, то мы схватили бы его за правую руку, а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (69/44-47).

Эти предписания посланнику Аллах высказывает и иудеям. Говорит так:

«Я воздвигну им посланника из среды братьев их (народа), такого как ты, и вложу слова Мои в уста его, и он будет говорить им все, что Я повелю ему. А кто не послушает слов Моих, которые посланник тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу. Но посланник, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого посланника предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: «Как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?». Если посланник скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие посланник по дерзости своей, – не бойся его» (Второзаконие, 18:18-22) (см. дополнительно: http://www.apologetica.ru/biblie/vtor18.html).

Эта параллель между Кораном и Ветхим Заветом является собой еще одним примером того, как последующее ниспослание Аллаха (Коран) подтверждает собой его предыдущее ниспослание (Ветхий Завет). Аллах говорит так:

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

«Тебе будет сказано (ниспослано) только то, что было сказано (ниспослано) посланникам до тебя. Воистину, твой Господь обладает прощением и мучительным наказанием!» (41/43).

Теги: посланники и ниспослание, Коран подтверждает предыдущие ниспослания.

Опубликовано 23.10.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.