Кораника
Моя подруга приняла ислам!..

Моя подруга приняла ислам!..

Моя подруга приняла ислам!.. 

Вопрос: Моя подруга приняла ислам. Она не совершает намаз и одевается неподобающим для мусульманки образом. Считается ли она мусульманкой? 

Ответ: То, что ваша подруга приняла ислам и встала на путь Аллаха, это очень отрадно. Но следует вспомнить принцип Корана, где говорится так:

«В вере нет принуждения!» (2/256).

Подчеркнем, что человек, вставший на путь Аллаха, должен осознать свои действия и поступки. Поэтому вся последующая ответственность всего того, что от него требует вера (намаз, пост, закят, хадж или покрытие головы и т.д.), уже лежит на нем самом.

С вашей же стороны будет верным только рекомендовать человеку, как быть ему в вере, а всё остальное в ней уже принадлежит ему самому. Дело в том, что Аллах, обязавший человека в вере, дал ему одновременно и свободу. Некоторые понимают свободу как произвол. Такой свободы нигде и ни при каких условиях не существует. Не существует ее и у Аллаха. Свобода, которую он дает человеку связана с тем, чтобы он сознательно пришел на путь Аллаха. Всего лишь! А уже по возвращении Аллах будет спрашивать с него за данную ему свободу. И воздаст ему за его отношение к данной им свободе.

Что касается праведности [1] или адекватного отношения человека к ниспосланию Аллаха, то этот вопрос широко представлен в литературе.

К слову, когда Посланник Мухаммед (сас) тоже переходил эту грань «настойчивости» в вере, Аллах его сразу предупреждал. И об этом очень часто говорится в Коране. Аллах говорит так:

«Если бы твой Господь пожелал, то уверовали бы все, кто на земле. Разве теперь ты будешь принуждать людей обратиться в верующих?» (10/99).

«Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кто пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем» (28/56).

«Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем. И ты не являешься их попечителем» (6/107).

«Мы ниспослали тебе Писание для людей с истиной. И тот, кто последовал прямым путем, поступил во благо себе. А тот, кто впал в заблуждение, поступает во вред только себе. И ты не являешься их хранителем» (39/41).

«Скажи: «Я не являюсь первым из посланников и не знаю, что произойдет со мной и с вами. Я следую только тому, что ниспосылается мне в Писании. Я – всего лишь разъясняющий и предостерегающий увещеватель» (46/9).

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3006.

Теги: моя подруга приняла ислам.

Опубликовано 27.10.2015


 

[1] Праведность – это позиция человека в жизни, обусловленная предписаниями Аллаха. А Он требует от человека только то, что ему по силам. За всё то, что делает Аллах человеку, он требует от него только благодарности и ничего другого больше. Ибо благодарный человек встанет на путь Аллаха и будет следовать его предписаниям. Он уверует в Аллаха и станет совершать добрые дела. В этом свете надо оценивать и то негативное и отступное, что имеет в действиях человека по отношению к Аллаху и за что он может получить прощение, если он обратится к нему с этой просьбой. Аллах говорит так:

«Кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение» (103/3).

«(Мы послали вам) Посланника, который читает вам ясные аяты Аллаха, чтобы вывести из мрака к свету тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Тех, которые уверовали в Аллаха и поступали праведно. Аллах введет (их) в райские сады, в которых текут реки. И пребудут там они вечно. Аллах уже сделал их удел прекрасным!» (65/11).

Эта мысль повторяется и в суре Марьям (19/61).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.