Кораника
О единстве всемогущего Аллаха

О единстве всемогущего Аллаха

О единстве всемогущего Аллаха 

Вопрос: Что будет с теми, кто поклоняется наряду с Аллахом (Богом) другим богам? 

Ответ: Аллах в Коране говорит так: 

«Мы не направляли до тебя ни одного посланника, которому не было бы сказано: «Нет бога, кроме Меня! Поклоняйтесь же Мне!» (21/25).

Возможно, что этот аят вкратце раскрывает суть ниспослания и задачи посланников, направленных людям. Каждый посланник был направлен к своему народу, чтобы призывать его к единобожию. Их главной задачей было довести до сознания людей веру в единого Бога и преодолеть в нем заблуждение во множество богов.

Так, например, Иисус, призывая иудеев, говорил так:

«Не являются верующими те, которые говорят: «Воистину Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О, сыны Исраиля (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он сделал (вход в) рай запретным. Его пристанищем будет ад и у беззаконников не будет помощников». Не являются верующими те, которые говорят: «Аллах является третьим из троицы». Нет богов, кроме единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа подвергнут мучительным страданиям» (5/72-73).

Во всех ниспосланиях Аллах указал на границы дозволенного и запретного. Он указал также на то, чтобы не поклоняться никаким другим богам, не объявлять себя богом и не ставить себя на Его место. Приведем примеры на эту тему. Аллах говорит так:

«А тому из них, кто скажет: «Я являюсь богом наряду с Ним», – воздаянием будет ад. Так Мы воздаем беззаконникам» (21/29).

«Не являются верующими те, которые сказали: «Воистину Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если он пожелает погубить Мессию, сына Марьям, его мать и всех, кто на земле?». Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (5/17).

«Иудеи сказали: «Узайир (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены (от истины, от правды)! Они признали своих священников и монахов господами помимо Аллаха, а также Мессию, сына Марьям. А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыще того, что они приобщают в сотоварищи!» (9/30-31).

«Вот сказал Аллах: «О, Иисус, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?». Он сказал: «Пречист ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у тебя в душе. Воистину, ты ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же ты упокоил (умертвил) меня, ты стал наблюдать за ними. Воистину, ты свидетель всякой вещи» (5/116-117).

Иудеи и христиане, объявили своих посланников богами. А Фараон – объявил себя богом. Аллах говорит так:

«Дошел ли до тебя рассказ о Мусе? Вот Господь его воззвал к нему в священной долине Тува: «Ступай к Фараону, ибо он преступил (границы) и скажи: «Не следует ли тебе очиститься? Я укажу тебе путь к твоему Господу, и ты станешь богобоязненным». Он показал ему знамение величайшее, но тот счел его ложью и ослушался, а потом отвернулся и принялся усердствовать. Он собрал (толпу) и громко воззвал. И сказал: «Я – ваш всевышний господь!». Тогда Аллах подверг его наказанию как в настоящей жизни, так и в будущей. Воистину, в этом было назидание для тех, кто богобоязнен» (79/15-26).

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2471,

http://www.koranika.ru/?p=3468

Теги: о единстве всемогущего Аллаха.

Опубликовано 27.10.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.