Кораника
Музыка и мусульмане или музыка в исламе

Музыка и мусульмане или музыка в исламе

Музыка и мусульмане или музыка в исламе 

Вопрос: Я мусульманин и живу в Москве. Для облегчения понимания моего вопроса, дам вам краткую предысторию: «Я с детства рос в обществе, проповедующее Ислам. Следовал всем традициям… А с юности начал заниматься музыкой, а именно играть на инструментах. Со временем мои двоюродные братья, которые полностью следуют Исламу, начали говорить мне, что любая музыка это грех. Они тоже отказались от нее… Сейчас, в согласии с исламом, я полагаю, что делаю все правильно… Поэтому у меня вопрос конкретно по музыке: действительно ли она так грешна для мусульманина?

Ведь существуют разные формы выражения чувств, и музыка одна из них. Скажу следующее: арабская каллиграфия тоже искусство в своем роде. Красивейшие мечети, построенные в Мекке и Медине – тоже искусство, искусство архитектуры. Так почему музыку так порицают? А религиозные нашиды?!. Черт возьми, так это же музыка! Так почему нашиды можно слушать, а обычную музыку нет?

Я больше чем уверен, что вдохновение, которое посещает композиторов при написании поистине красивых композиций, – это не более как вложение (вдохновление) Аллаха. То есть я хочу сказать, что самая красивая музыка, сотворенная на Земле (классическая в особенности), – это музыка, на которую вдохновляет нас Аллах… Так почему же мы должны отвергать ее или относиться к ней с недоверием, а еще и с отрицанием. А Коран – главное чудо нашего Посланника, приглашает нас ко всему доброму и прекрасному, на которое настраивает нас любое гманистическое искусство и музыка в том числе… Почему, всё-таки, она должна быть отвергнута?! Музыку я пишу и сам. И благодарю Аллаха за то, что Он вдохновляет меня на нее. Ибо другого объяснения тому, как такая красота может прийти на Землю, я не вижу. Я пишу музыку, симфоническую, и в ней хочу восхвалять Господа. Так неужто это будет грешным? 

Ответ: Вы очень правильно мыслите о том, что музыка – это искусство, вдохновляемое Аллахом. То, что Аллах дал людям возможность творить искусство, только обогатило духовный мир и кульутру людей. И одной из форм этого творчества стала музыка…

На нашем сайте имеются исследования, в которых говорится о музыке, живописи и поэзии. В этом плане мы вам можем предложить линки для ознакомления:

http://www.koranika.ru/?p=2149,

http://www.koranika.ru/?p=2900,

http://www.koranika.ru/?p=2766,

http://www.koranika.ru/?p=2198,

http://www.koranika.ru/?p=593,

http://www.koranika.ru/?p=3760,

http://www.koranika.ru/?p=3596,

http://www.koranika.ru/?p=2700.

Теги: музыка и мусульмане или музыка в исламе.

Опубликовано 09.11.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.