Кораника
О родителях, бросивших своих детей

О родителях, бросивших своих детей

О родителях, бросивших своих детей 

Вопрос: Что в Коране говорится о родителях, которые оставили своего ребенка? Моя мама ушла от папы, так как он ее избивал. А меня пришлось оставить у бабушки. Она меня и воспитала. На данный момент мама психически больна, а отец не принимает участия в моем воспитании. Потому, что их лишили родительских прав… 

Ответ: В Коране ничего не говорится о таких «родителях». Наоборот, говорится о детях, которые должны любить и уважать своих родителей. Аллах говорит так:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им даже: «Тьфу! (Уфф!)». Не кричи на них и обращайся с ними почтительно (уважительно). И преклоняй пред ними крыло смирения (заботься о них) по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17/23-24).

Эти строки из аята, говорят нам о многом. Дети не должны расплачиваться за то, что совершили их родители. Но и не должны отвечать им тем же на то, как они поступили с ними. Обвинять сегодня того, кто был раньше не прав, не имеет уже смысла. Детям следует, как это говорится в аяте, «преклонить над ними крыло смирения и заботиться о них так, как они заботились о нас».

Еще в одном из аятов Корана Аллах указывает на родителей и их ответственность перед детьми. Аллах возложил на них заботу о своих детях до определенного возраста. Основной акцент делается на том, что мать должна кормить своего ребенка грудью до двух лет (в чем есть свой смысл), и на отца, который должен заботиться о них и обеспечивать их всем нужным. Аллах говорит так:

«Матери кормят детей полных два года. Это для тех, кто желает завершить кормлние. Их питание и одежда, в соответствии с традицией, относятся к отцу ребенка. Ни на кого не возложится груза сверх его сил. Из-за ребенка ни мать, ни отец не понесут потери. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также и отцу. Такие же обязанности возлагаются на наследника. Если оба они пожелают отнять (ребенка) от груди по взаимному согласию и совету, то не совершите греха. И если вы пожелаете нанять кормилицу для ваших детей, то не совершите греха, если вы заплатите ей согласно известному (правилу). Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете!» (2/233).

К слову, Аллах дал родителям особое чувство. Это – чувство ответственности за своего ребенка. Это чувство, как можно понять, относится, пожалуй, ко всему роду живых существ, к млекопитающим в особенности. А то, что в Коране не говорится о том, что родители обязаны смотреть за детьми, это связано, надо полагать, историческими уловиями. Возможно, в обществе, к которому обратился Аллах с Кораном, не было такого являения. Но этот вопрос нуждается в дальнейших исследованиях…

Теги: о родителях, бросивших своих детей.

Опубликовано 13.11.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.