Кораника
Мудрость как благо для человека

Мудрость как благо для человека

Мудрость как благо для человека

Вопрос: Что такое мудрость, о которой говорится в Коране, и как ее понимать? 

Ответ: Мудрость, о которой говорит Аллах, является благом для человека. Ибо она помогает ему понять Слово Аллаха. Это некая способность понимать и исполнять предписания и не только… Поэтому Аллах говорит так:

«Если Аллах ниспослал человеку Писание, (дал) мудрость и посланничество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху…» (3/79).

«Вот Аллах взял завет с посланников: «Я ниспошлю вам Писание и (дам) мудрость…» (3/81).

Как видим, Аллах ниспосылает Писание, то есть свое Слово, а рядом дает мудрость, как способность, с которой верующий человек сможет понимать Слово Аллаха, мироустройство и исполнять его на практике.

Аллах продолжает:

«Мы дали Лукману мудрость (способность): «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – богатый, достохвальный» (31/12).

К слову, Аллах дал Лукману только мудрость, а своим посланникам Он дает две вещи: Писание и мудрость. Это говорит о том, что Лукман не был посланником, хотя его именем названа сура Корана. Уже в народе мудрость характеризуется путем приведения самой мудности: «Мера мудрости не в том, чтобы отличать добро от зла, а в том, чтобы творить добро и воздерживаться от зла»…

Суждеия о мудрости входят в особый вид (жанр) литературы, в которой приводятся афоризмы, «крылатые слова» и изречения известных людей из истории и литературы.

Теги: мудрость как благо для человека.

Опубликовано 18.11.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.