Кораника
Коран и сунна, аяты и хадисы

Коран и сунна, аяты и хадисы

Коран и сунна, аяты и хадисы

Вопрос: Должен ли хадис соответствовать аяту? 

Ответ: Да, должен. Повествования от Посланника (хадисы), соответствующие аятам Корана, в хадисологии принято называть достоверными. Но в мазхабической литературе этот принцип соответствия хадиса Корану и его аяту (аятам) соблюдается не всегда, а порой и вообще не соблюдается. Так, в мазхабической литературе трудно встретите такое пояснение, как: «такой-то хадис является недостоверным (измышленным) потому, что он не соответствует Слову Аллаха. Поэтому его на практике применять нельзя»… Обычно приводят другое (пояснение): «такой-то хадис не применим, потому, что (1) цепóчка передатчиков обрывается, или, что (2) среди передатчиков есть неизвестный человек, или, что (3) среди передатчиков есть тот, слову которого нельзя доверять» и т.д. 

Именно на этой основе и отбирались все хадисы, дошедшие до нас. Но если посмотреть сегодня в самые достоверные сборники, через призму Корана и аятов, то можно видеть массу недостоверных (измышленных) хадисов. А все это потому, что анализ на достоверность хадиса проводится не по методу науки (с учетом специфики веры), а по условиям и критериям, стоящим за его пределами…

К примеру, достоверность хадисов оценивается по таким далеким от науки условиям, как совершение омовения, поклонения (намаза), сна и сновидения. В этих процессах собиратель и систематизатор хадисов удостоверялся в их достоверности (истинности) и недостоверности… Понятно, что эта методология не имеет никакого отношения к науке. И никакой научной хадисологии на ней построить нельзя…

Повторяем еще раз! Хадисы должны соответствовать аятам! Это – единственное правило в данном вопросе. Но правило это непереходимое!..

К сожалению, еще и до сих пор мы не имеем научного исследования этого вопроса. А без него трудно говорить о связи хадисов с Кораном, имея в виду решение этой задачи на объективной основе.

Теги: Коран и сунна, аяты и хадисы.

Опубликовано 27.11.2015   

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.