Кораника
Покаяние (прощение) как благо для человека

Покаяние (прощение) как благо для человека

Покаяние (прощение) как благо для человека 

Вопрос: Объясните пожалуйста, почему покаяние является благом для человека? 

Ответ: Покаяние – это самая большая милость Аллаха и благо, которые дарованы им человеку! И обращаться к ним надо при каждом отступлении от предписаний Аллаха и схождении с пути, не откладывая это дело «на потом». Аллах прощает человека при искреннем его раскаянии в содеянном. Но делает это опять же на своих условиях. Ибо есть и такие случаи, когда Аллах не прощает человека, а наказывает его прямо на месте. И тем не менее многие случаи отступления человека от предписаний Аллаха подпадают под его простительность. В силу этого и одно из имен Аллаха – это Простительный (Всепростительный). Милостивый и Простительный…

Аллах говорит так: 

«О, те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне! Может быть ваш Господь простит ваши отступления и введет вас в райские сады, где текут реки, в тот день, когда Аллах не опозорит Посланника и тех, кто уверовал вместе с ним. Их свет будет сиять перед ними и справа. Они скажут: «Господь наш! Дай нам света сполна и прости нас. Воистину, ты способен на всякую вещь» (66/8).

Простительность Аллаха распространяется и на джиннов. Это – еще один класс разумных существ, созданных Аллахом. И люди, и джинны сотворены Аллахом для службы ему. Служба эта подчинена определенным правилам. Они  объявлены людям в качестве предписаний ниспослания. Нарушение этих правил (предписаний) влечет за собой соответствующее наказание. Обращение к Аллаху с прощением и покаянием позволят человеку вернуться на Его путь и продолжить свою службу Ему. Непрощенное наказание будет приведено в действие в Судный день. И теперь уже повлечет за собой наказание Судного дня. А его наказание – это огонь…

Потому милостивость и простительность Аллаха по отношению к человеку и является великим благом для него. И этим благом надо уметь пользоваться. Т.е. каждый шаг отступления человека от предписаний Аллаха должен сопровождаться, как отмечено, просьбой о прощении. И это дело нельзя откладывать «на завтра». Ибо никто не знает, что будет завтра с ним. О завтрашнем дне и будущем в целом знает только Аллах (см. ниже).

Подчеркнем, что шайтан, когда был изгнан из рая, попросил у Аллаха отсрочку до Судного дня. И обещал сбивать людей с пути Аллаха. И он использует для этого любой из путей. Одним из них является нашептывание человеку некоего состояния успокоенности в прошении прощения у Аллаха за совершенные перед ним нарушения предписания. Дескать, еще есть время. И раскаяться никогда не поздно. А милостивый и простительный Аллах простит всё!.. И сам шайтан рассчитывает на это… Но, ведь, никто же не знает, когда состоится Судный день!.. Так шайтан доводит человека до состояния, когда он уже не сможет принести свое прощение Аллаху. А непрощенного в этом мире ждет, как отмечено, наказание ада в мире будущей жизни…

Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Восславь же Господа твоего хвалой и будь в числе тех, кто падает ниц. Поклоняйся (служи) твоему Господу, пока убежденность (смерть) не придет к тебе» (15/98-99).

«Воистину, только Аллах обладает знанием о часе (о конце света), ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, на какой земле (где) он умрет. Воистину, Аллах знающий, ведающий» (31/34).

Аллах продолжает:

«Он тот, который сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он Могущественный, Прощающий» (67/2).

Как кажется, Аллах сказал всё, чтобы быть понятным людям в данном вопросе. А его обращение к Посланнику есть обращение ко всей его общине и каждому ее члену в отдельности.

Теги: покаяние (прощение) как благо для человека.

Опубликовано 01.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.