Кораника
Об одном кораническом наказании

Об одном кораническом наказании

Об одном кораническом наказании 

Вопрос: Ответьте пожалуйста, есть ли в Коране наказание путем лишения человека конечностей? Например, за воровство принято отрубать руку. Или это есть пример еще одного заблуждения? 

Ответ: В Коране говорится, что отрубать руку следует только в случае воровства (кражи). В других случаях такого наказания, как лишения человека конечностей, нет. Но есть аят, в котором говорится о «кисасе» (мера наказания в соответствии с совершенным преступлением) (см.: 2/178). Только в кисасе Аллах позволяет лишать человека конечности. Т.е. эта мера действует в случае, когда наказуемый человек совершил акт преступления против другого человека, лишив его конечности (~тей). Кроме этого в Коране больше нигде не говорится о подобных наказаниях.

И еще, наказания, предусмотренные Аллахом в Коране, соответствуют своему времени, его социальным и историческим условиям. А, вот, наказание смертью за вероотступничество или раджм (забиение камнями) за измену не соответствуют Корану. Они представляют собой решения мазхабов. А они никак не могут заменять собой Коран. Вот это и есть заблуждения относительно Корана. Они идут из истории. А еще есть случаи практики этих заблуждений и в наши дни…

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2956,

http://www.koranika.ru/?p=3653

Теги: об одном кораническом наказании.

Опубликовано 02.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.